Радиационный фон на 19.04.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Проекты по модернизации МАЭКа начаты

7 ноября на встрече с общественностью Мангистауской области Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обозначил семь направлений  развития региона. Одним из приоритетов трансформации области должна стать модернизация системы водоснабжения и инженерной инфраструктуры Мангистауской области, развитие городов Актау и Жанаозен.

Ожидается, что к 2025 году потребность в воде в области вырастет до 260 тысяч кубометров. Динамичное развитие региона и высокие темпы прироста населения остро ставят вопрос модернизации инженерных сетей. Коммунальная инфраструктура не справляется с нагрузками.

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что особое внимание следует уделить расширению мощностей  «МАЭК-Казатомпром».

«Основным поставщиком воды, тепла и электроэнергии в регионе является «МАЭК-Казатомпром».  Между тем износ оборудования на этом предприятии уже превышает 80%. В ходе своей предыдущей рабочей поездки в область я поручал разработать программу модернизации предприятия. Правительству нужно предусмотреть необходимые средства на ее реализацию. В самое ближайшее время нужно приступить к работам», - отметил в своем выступлении Глава государства.

Это поручение Президента перекликается с уже разработанным планом ТОО «МАЭК-Казатомпром» по модернизации и обновлению оборудования на 2023-2030 гг.

Так, первой «ласточкой» по улучшению технического состояния ТОО «МАЭК-Казатомпром» стал разработанный совместно с Министерством энергетики РК проект  строительства парогазового установки на 139 МВт. Установка нового блока будет реализовано в рамках Рынка электрической мощности. На настоящий момент Инвестиционное соглашение с уполномоченным органом - Министерством энергетики РК уже подписано. В ближайшее время будет проведен конкурс на разработку технико-экономического обоснования. 

МАЭК также заключил договор с институтом «КазНИПИЭнергопром» на разработку технико-экономического обоснования модернизации и реконструкции двух котлоагрегатов, замену паровой турбины на новую и строительство двух водогрейных котлов на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Одновременно акиматом Мангистауской области начата работа по увеличению опреснительных мощностей МАЭКа. В целях надежного и непрерывного снабжения населения питьевой водой планируется установить новые ГТПИ-4А, 4Б и ГТПИ-5А, 5Б производительностью  24 тыс. м3 в сутки. Проект стоимостью 18,7 млрд. тенге проходит государственную экспертизу, приступить к его реализации планируется в следующем году. 

В рамках расширения мощностей Опреснительного завода «Каспий» будет проведена работа по модернизации насосного оборудования, водозаборного канала ТЭЦ-1 ТОО «МАЭК-Казатомпром».

Пресс-служба ТОО «МАЭК-Казатомпром»