Радиационный фон на 24.04.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

МАЭК: Озеро Караколь – важная часть технологического процесса

Касательно видео, размещенного в социальных сетях, сообщаем следующее:

7 ноября текущего года на Канализационной насосной станции  ЗПДиПТВС ТОО «МАЭК-Казатомпром» из-за высокого уровня осадков возникла необходимость откачки дождевых вод из приямка помпами. Согласно технологическому процессу чистая морская вода после охлаждения основного и вспомогательного оборудования предприятия сбрасывается в бассейн-охладитель «Караколь». Откаченная дождевая вода также была сброшена в озеро.  

  Водный объект «Караколь» был создан в 1968 году при  строительстве тепловых  станций  ТЭЦ-2 и ТЭС. Его основная задача - снижение тепловой нагрузки на прибрежную зону моря при отведении охлаждающих вод тепловых станций  в результате сброса нормативно чистых вод после охлаждения основного и вспомогательного оборудования. Забираемая морская вода, пройдя цикл охлаждения, возвращается в море через пруд охладитель шор Караколь. При этом, сбрасываемая в охладитель вода соответствует нормам. В результате многолетнего водоотведения больших объемов морской воды (порядка 1 миллиарда куб.метров в год) пруд охладитель превратился в мелководное озеро, которое перелетные птицы облюбовали для зимовки, а отдельные виды для постоянного ареала обитания. В 1986 году Шор Караколь приобрел статус Государственного заказника. 

Стоит отметить, что озеро Караколь продолжает участвовать в технологическом процессе ТОО «МАЭК-Казатомпром». Если же предприятие не будет сбрасывать нормативно чистую морскую воду после охлаждения энергетического оборудования в озеро Караколь, то оно перестанет существовать.

 

Пресс-служба ТОО «МАЭК-Казатомпром»