Радиационный фон на 29.03.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Сенаторы поддержат МАЭК в вопросах модернизации

18 августа состоялась встреча генерального директора ТОО «МАЭК-Казатомпром»  Талгата Есентугелова с депутатами  Сената Парламента Республики Казахстан  Суиндиком Алдашевым, Бактыбаем Чельпековым, Серикбаем Трумовым, прибывшими в Мангистаускую область с рабочей поездкой.

В ходе встречи генеральный директор энергокомбината рассказал о текущем состоянии производственного комплекса,  планах по его обновлению и модернизации.

На сегодняшний день производительность всех опреснительных установок по дистилляту в период наибольшего потребления составляет 72200 м³/сутки.  В целях увеличения срока службы и производительности ведутся работы по замене теплообменного оборудования и проведении ремонтно-восстановительных работ на ДОУ, что увеличит производительность  дистиллята на 12000 м³/сутки.

Также, при финансовой поддержке акимата области запланировано  строительство ГТПИ-4,5. Это позволит увеличить производительность дистиллята дополнительно на 24000 м³/сутки. В данный момент выделены средства в размере 32,239 млн.тенге на разработку проектно-сметной документации. Проект разработан и находится на государственной экспертизе, заключение которой планируется получить до конца сентября.

После реализации двух проектов выработка дистиллята будет составлять 108 200 м³/сутки.  С учетом потребления дистиллята ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и другими потребителями, производство питьевой воды составит 88 200 м³/сутки.

Участники встречи обсудили и действующий Закон РК «О государственных закупках»  от 4 декабря 2015 года,  в том числе, статьи которого не позволяют энергокомбинату оперативно проводить срочные закупки оборудования для предотвращения аварийных ситуации.

В свою очередь, сенаторы заверили в своей поддержке по продвижению на правительственном уровне инициатив энергопредприятия, деятельность которого важна для развития всей области.

 

Пресс-служба