Радиационный фон на 26.04.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

На первом месте обеспечение питьевой водой населения

О текущей ситуации и перспективах водоснабжения говорили на совещании по вопросам бесперебойного обеспечения питьевой водой Мангистауской области. С докладом выступили руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Абдеш Туркменбаев, а также генеральный директор ТОО «МАЭК» Кайрат Рахимов.

Глава комбината рассказал о проводимых очистных работах на водозаборном канале ТЭЦ-1. В своём докладе он отметил, что при глубине 1,5 м пропускная способность канала в настоящее время увеличилась в 2,9 раза.

Особое внимание уделено очистке второго канала ТОО «МАЭК» от иловых отложений, которую планируется провести в 2 этапа:

            – от оголовка до моста на RIXOS протяженностью 1,0 км

            – от моста на RIXOS до аванкамеры протяженностью 2,8 км.

Кайрат Рахимов рассказал о текущем состоянии опреснительных установок ЗПДиПТВС, производительность по дистилляту которых на сегодня составляет 60 720 м3/сутки. Общий износ установок – 73,5%.

При текущей производительности ДОУ, ГТПИ без выполнения планово-предупредительного ремонта вопрос нехватки питьевой воды в Актау так и останется актуальным, считают специалисты комбината. Отметим, что суммарный дефицит питьевой воды летом 2023 года составлял 6 700 м3/сутки.

По прогнозам работников комбината, учитывая выполнение ремонтных работ на ДОУ-9, ГТПИ-1Б, включением установки обратного осмоса на ЦУВС-2 и дополнительного объема от ТОО «ОЗК» резерв питьевой воды в летний период может составить 3 320 м3/сутки.

Были предложены пути решения вопросов обеспечения питьевой и технической водой предстоящим летом. Так, со стороны ТОО «МАЭК» необходимо приступить к выполнению ремонтов дистилляционных установок, ГТПИ в соответствии с графиками ППР.

До 1 мая ТОО «Жан-Су 362» осуществить ввод в эксплуатацию опреснительной установки обратного осмоса на ЦУВС-2 производительностью 6000 м3/сутки. До конца текущего года на площадке энергокомбината реализовать проект производительностью воды 24 000 м3/сутки.

Для развития опреснительного комплекса МАЭК, его руководство предлагает поэтапную замену изношенных опреснительных установок ДОУ на эффективные горизонтально-трубные пленочные испарители ГТПИ нового поколения.  Годовая экономия средств составит порядка 2,4 млрд. тенге. Для финансирования этого проекта в настоящее время ведутся переговоры с международными финансовыми институтами, такими как Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития.

В своем выступлении Кайрат Рахимов представил также Стратегию трансформации тепла и водоснабжения областного центра, целью которой является качественное обеспечение ресурсами всех потребителей.

– МАЭК сохранит статус производителя тепловой энергии и воды. Предлагаем вопросы теплоснабжения и водоснабжения закрепить за отдельными коммунальными организациями, которые выступят в качестве водоканала и теплотранзита. Данная схема эффективно зарекомендовала себя в других регионах страны, – отметил Кайрат Рахимов.

В рамках Стратегии для стимулирования потребителей к ресурсосбережению было также внесено предложение о  разработке механизма дифференциации по объемам потребления питьевой воды.

А также было внесено предложение по разработке перспективной схемы городского теплоснабжения с привязкой к разрабатываемому генеральному плану развития г. Актау.

В целом представленное стратегическое видение и тактические действия МАЭК были положительно поддержаны акимом региона Нурланом Ногаевым, который подчеркнул, что обеспечение бесперебойного доступа к питьевой воде является ключевым вопросом на будущее.

– Мы должны приложить все усилия, чтобы обеспечить наше население водой. Мы должны быть бережливыми с водными ресурсами и избегать расточительства. Об этом говорил ранее Глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе национального курултая. Президент отметил, что у нас отсутствует культура экономии воды, в то время как в мире осознают, что вода – ресурс будущего. Для нашей страны, столкнувшейся с дефицитом воды, эта проблема особенно актуальна. Учитывая ситуацию в нашем регионе, это вопрос стоит очень остро. Вода необходима не только для населения, но и для полива зеленых насаждений, что крайне важно для нашей экосистемы и развития сельского хозяйства, которое также зависит от доступа к воде, – сказал Нурлан Ногаев.