Радиационный фон на 23.04.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Женский энергетический форум в Астане

         19 мая 2023 года в г. Астана в рамках празднования 25-летия CNPC в Казахстане состоялся Женский Энергетический Форум «Гендерные перспективы в решениях и действиях» совместно с Женским Энергетическим Клубом Ассоциации KAZENERGY, которому в этом году исполняется 10 лет, во главе с его председателем Аккайсиевой Айзадой Умбетовной. От ТОО «МАЭК» также приняли участие председатель женского клуба “Quatty Arular” Эльмира Байдильдинова и заместитель председателя Гульмира Тулегенова.

         С приветственным словом открыл Форум вице-президент CNPC в Казахстане Вэй Юйсян.

         Цель Форума:

• Гендерное равенство и баланс состава рабочей силы – потенциальный источник конкурентного преимущества.

• Интеграция отечественной науки с производством. Тенденции в сфере высшего инженерно-технического образования женщин.

         Во время двух панельных сессий во главе с модераторами: Ахмурзина Л.Ж. исполнительный директор Ассоциации «KAZENERGY» и Шакуликова Г.Т., Председатель Правления- ректор Атырауского университета нефти и газа им. С. Утебаева были заслушены выступления спикеров- влиятельных женщин, добившихся успехов в нефтегазовых и энергетических отраслях, на темы: Гендерные различия в понимании и оценке карьеры: стереотипы, вызовы и возможности. Развитие кадрового потенциала и вклад женщин в экономику страны. Расширение прав и возможностей женщин (истории становления и личного успеха). Образование, карьера, социальные лифты, сообщества. Интеграция отечественной науки с производством: повышение эффективности производства, обучение без отрыва от производства.

         Полученные знания и обмен опытом позволит способствовать постепенному уменьшению гендерного разрыва и увеличению влияния женщин в жизнедеятельности предприятия.