Радиационный фон на 25.04.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Модернизация в центре внимания

         Под председательством руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Абдеша Туркменбаева  состоялось очередное заседание рабочей группы по модернизации энергокомбината. В заседании  приняли участие члены рабочей группы – представители общественных организаций, гражданские активисты, руководители структурных подразделений МАЭКа. Генеральный директор предприятия Жасулан Суюнчалиев ознакомил присутствующих о планируемых мероприятиях и проводимых работах по модернизации предприятия.

В связи с динамичным развитием региона, высокими темпами строительства и приростом населения в регионе сегодня остро стоит вопрос обеспечения населения питьевой водой. В настоящее время акиматом Мангистауской области идет процедура определения подрядной организации по строительству опреснительных установок производительностью 24000 м3 в сутки.  Также, для уменьшения имеющегося дефицита питьевой воды, планируется установить на ЦУВС-2 опреснительную установку обратного осмоса производительностью до 5000 м3 в сутки. Вследствие снижения уровня воды в Каспии в последние годы также снизился и уровень воды в водозаборных каналах МАЭК. В настоящее время специалисты предприятия рассматривают наиболее эффективные варианты по их очистке. В рамках программы по модернизации энергокомбината специалистами активно ведутся эти и другие работы.

По итогам совещания участниками были заданы вопросы, на которые они получили исчерпывающие ответы. Ими также было предложено размещать информацию в социальных сетях и СМИ о выполнении текущих работ по модернизации. 

Напомним, в ноябре прошлого года на встрече с общественностью Мангистауской области Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обозначил семь направлений  развития региона. Одним из приоритетов трансформации области должна стать модернизация системы водоснабжения и инженерной инфраструктуры Мангистауской области, развитие городов Актау и Жанаозен.

В своем выступлении глава государства подчеркнул, что особое внимание следует уделить модернизации  ТОО «МАЭК».