Радиационный фон на 19.04.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Один коллектив - Единый представительный орган работников

На энергокомбинате прошел семинар-тренинг «Социальное партнерство. Взаимодействие работодателя с представителями работников. Опыт проведения трудовых советов, применения форм присоединения к коллективному договору», организованный Федерацией профсоюзов Республики Казахстан. Участниками семинара стали работники предприятия, представители Локального профсоюза «МАЭК-Казатомпром» и первичной профсоюзной организации «YNTYMAQ».

Цель семинара - получение участниками четкого и последовательного алгоритма разрешения коллективных трудовых споров и улучшение знаний в трудовом законодательстве РК. Об изменениях и дополнениях в трудовом законодательстве подробно рассказала главный эксперт  Профсоюзного центра Кызылординской области Майра Боранбаева. Темой ее выступления было «Разъяснение трудового законодательства РК по статьям. Основания расторжения трудового договора». Участники семинара задавали спикеру интересующие вопросы, активно участвовали в обсуждении статей законов.

«Работодателям и работникам необходимо быть в тесной взаимосвязи, совершенствовать трудовые отношения, заключать действенные коллективные договора. Тема семинара актуальна на сегодняшний день, она направлена на поддержку профсоюзов в усовершенствовании знаний в законодательстве, в практике разрешения конфликтов в трудовых коллективах», - отметила заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы ФПРК Ляззат Есжанова.

В ходе работы семинара члены двух профсоюзов, действующих на энергопредприятии, с участием представителей Федерации профсоюзов РК сели за стол переговоров. Итогом конструктивного диалога стало принятие решения о создании, на равных паритетных условиях, представительного органа, который создается в том случае, если в организации имеется две и более первичные профсоюзные организации. В завершении встречи между профсоюзами был составлен протокол о взаимодействии.