Радиационный фон на 24.04.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

С рабочим визитом в Израиль

В последние годы Актау стремительно развивается, один за другим возводятся новые микрорайоны, жилые комплексы. В городе увеличилось количество жителей, соответственно, возросла потребность в воде и теплоснабжении. На сегодняшний день обеспечение областного центра питьевой водой решает в основном энергокомбинат, больший процент оборудования которого, за годы эксплуатации, устарело. Сейчас ведутся комплексные работы по повышению производственного потенциала предприятия.

Недавно посол Казахстана в Израиле Сатыбалды Буршаков посетил и ознакомился с работой израильской компании «IDE Technologies», которая является одним из мировых лидеров в области решений по очистке воды. На встрече вице-президент компании Михаел Трэмер ознакомил казахстанского дипломата с возможностями компании по проектированию, строительству и эксплуатации опреснительных установок и промышленных водоочистных сооружений.

В продолжении состоявшихся переговоров был организован визит в Израиль делегации ТОО «МАЭК». На встрече с руководством IDE Technologies стороны выразили заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере технологий опреснения морской воды, а также обменялись опытом по эксплуатации опреснительных установок. Казахстанская делегация ознакомилась с производством опреснительного комплекса «IDE Technologies» в городе Хадера, который работает по технологии обратного осмоса.

Заместитель генерального директора ТОО «МАЭК» Аян Уйкекбаев отметил положительный опыт эксплуатации ранее приобретенных опреснительных установок израильской компании. Израильская компания выразила намерение организовать поставку опреснительного оборудования мощностью 24 тысяч м3/сутки питьевой воды для нужд населения по проекту акимата Мангистауской области.

В настоящий момент решается вопрос выделения финансовых средств из республиканского бюджета на строительство двух опреснительных установок на территории ТОО «МАЭК». Строительство планируется осуществить в 2023-2024гг.