Радиационный фон на 24.04.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Касательно качества питьевой и горячей воды

В ТОО «МАЭК-Казатомпром» питьевая вода производится в строгом соответствии требованиям ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством» и Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов», утв. Приказом Министра национальной экономики РК от 16 марта 2015 года за № 209.

Качество питьевой воды контролируется собственными аккредитованными химическими лабораториями согласно утвержденного «Регламента лабораторно-производственного контроля за качеством продукции (воды), выпускаемой ТОО «МАЭК-Казатомпром», согласованным с РГУ «Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК».

На выходе от ЦУВС-3 превышения норм качества питьевой воды не зафиксировано.

В городе Актау  существует открытая система горячего водоснабжения. Это значит, что в качестве  горячей воды мы используем ту же воду, которая циркулирует в отопительных приборах всех объектов, присоединенных к централизованному  отоплению.

Качество горячей воды соответствует СТ РК 2507-2014 «Вода горячая. Технические условия» и «Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов»,  утвержденных Приказом Министра национальной экономики  Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 209.

Перед началом отопительного сезона тепловые магистрали ставятся на циркуляцию, в процессе которой, при некачественной подготовке ПКСК/КСК/ОСИ  к отопительному сезону сетей теплоснабжения в жилых и административных зданиях в подготовительный период, все загрязнения из внутридомовых сетей попадают в магистральные тепловые сети. Загрязненная горячая вода, возвращаемая из города по обратному трубопроводу, поступает на ТЭЦ, где проходит соответствующую очистку от соединений железа на фильтрах МШО №№ 1,2,3,4, а затем по прямому трубопроводу – снова направляется в город. Цикл многократно повторяется, система очистки   ТОО «МАЭК – Казатомпром» продолжает фильтровать воду, с каждым разом снимая очередную порцию грязи, поступающей из города. Поэтому очищение воды проходит постепенно.

Решением акимата города Актау сети теплоснабжения г.Актау были включены на циркуляцию с 11.10.2022г., а подключение к теплу многокватирных жилых домов и других объектов началось с 15.10.2022г. Превышение норм по качеству горячей воды в период включения теплосети для открытых систем теплоснабжения регламентируются несколькими нормативными документами.

Таблица 1 СТ РК 2507-2014 «Горячая вода Технические условия» – в начале отопительного сезона допускается превышение норм в течение 2 недель по содержанию железа до 1,0 мг/дм3, растворенного кислорода до 30 мкг/дм3, взвешенных веществ до 15 мкг/дм3, мутности до 15 мг/дм3, по показателю цветность до 70 градусов.

П.58 санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов»,  утвержденных Приказом Министра национальной экономики  Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 209  в начале отопительного сезона допускается превышение норм - цветность до 70 градусов и железа до 1,0 мг/дм3.

П.532 Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей – в начале отопительного сезона допускается превышение норм в течение 2 недель для открытой системы горячего водоснабжения по содержанию железа до 1,0 мг/дм3, растворенного кислорода до 30 мкг/дм3, взвешенных веществ до 15 мкг/дм3.

ТОО «МАЭК-Казатомпром»