Радиационный фон на 26.04.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Обращение акима Мангистауской области Н.Ногаева к жителям региона

Уважаемые мангистаусцы!

Январские события стали большим испытанием для всей страны. На повестке дня стоял вопрос сохранения независимости и целостности нашего государства. В это трудное время, когда нависла угроза над страной, глава государства взял на себя всю ответственность и принял ряд судьбоносных решений.
 
Глава государства поставил новые задачи и определил новый этап пути развития Казахстана.
 
Наша цель - не допустить подобных общенациональных трагедий в будущем. А для этого очень важно действовать сплоченно, взвешенно и прагматично.  

Наш регион является исторически промышленным. Деятельность производственных компаний критично важна для развития области.
 
В настоящее время в регионе представители нескольких предприятий ставят перед работодателями вопросы разного характера, в том числе увеличения заработной платы. В их число входят представители МАЭК, деятельность которого напрямую влияет на обеспечение население нашей области питьевой водой и электроэнергией.  В настоящее время начинается трудовой арбитраж между работником и работодателем, в нем будут участвовать аким города, представители министерства энергетики, специалисты по трудовым отношениям, работники, работодатель, представители общественности. Задача комиссии – найти оптимальное решение, которое бы позволило вернуться предприятию к своей операционной деятельности.

Дорогие мангистауцы! Ради благополучия населения и страны я призываю всех и каждого к сдержанности, благоразумию и готовности к диалогу. Только путём переговоров и взаимного общения мы можем решить вопросы, которые стоят перед обществом и на которые консолидирует всех казахстанцев Глава государства. В том числе особый акцент делает роли местных исполнительных органов. Я заверяю вас, что я и мои коллеги будем принимать все меры для того, чтобы в рамках действующего законодательства решить возникающиеся проблемы и вопросы, которые препятствуют планомерному, динамичному развитию нашей страны.

Президент страны предложил план реформ и конкретные меры по их реализации. Мы начали поэтапную реализацию этих поручений. И я, и вы понимаем, что трудности временны.
 
Я призываю вас к сохранению стабильности, призываю вас к конструктивному диалогу и готовности внести свою лепту в реальные и конструктивные изменения.
Мы вместе.

Аким Мангистауской области Н. Ногаев