Радиационный фон на 26.04.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Касательно повышения заработной платы работникам ТОО «МАЭК-Казатомпром»

ТОО «МАЭК-Казатомпром» (далее-МАЭК) сообщает, что 25 января 2022 года, работники предприятия обратились к руководству по поводу повышения заработной платы на 100%, выплаты пособии на оздоровление, выплаты премиальных к праздникам и  других вопросов. В рамках поступившего требования была организована встреча руководства МАЭК с инициативной группой работников, где были обсуждены требования, по итогам которой была создана примирительная комиссия,  в состав которой вошли как руководители МАЭК, так и представители работников МАЭК, представители профсоюза для урегулирования поступивших требовании.

После рассмотрения всех требований, озвученных работниками, и изучения всех финансовых возможностей МАЭК, представители предприятия вынесли на рассмотрение примирительной комиссии следующие предложения:

1) увеличить заработную плату всем работникам занятых на производстве на 30%, за исключением руководства предприятия; 

2) установить выплату премий к государственным праздникам;

3) установить  выплату пособия на оздоровление к отпуску в размере одного оклада; 

4) установить равную оплату квартальных премии в случае возникновения резервов за счет экономии.

«Выполнить все условия по поступившим требованиям не предоставляется возможным, так как, на сегодняшний день МАЭК имеет просроченную дебиторскую задолженность за оказанные услуги по поставке электроэнергии, теплоэнергии, питьевой, горячей и технической воды (далее-продукция) на сумму порядка 9,7 млрд. тенге, выплаты по кредитам в размере порядка 3,5 млрд. тенге. Производимые услуги по поставке продукции убыточны. Выполнение всех требовании работников в полном объеме приведет к серьезному повышению тарифов на все виды производимых услуг по поставке продукции для населения нашей области», - отметили члены примирительной комиссии. 

Комиссия продолжит свою работу, мы надеемся, что придем к общему мнению с сотрудниками. Наши сотрудники являются ответственными и понимающими всю важность стратегического характера нашего предприятия, обеспечивающего жизнедеятельность нашего региона и каждого жителя электроэнергией, теплом и  питьевой водой.

На сегодняшний день комбинат работает в штатном режиме, никаких сбоев не наблюдается.

Пресс-служба ТОО «МАЭК-Казатомпром»