Радиационный фон на 26.04.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

УВЕДОМЛЕНИЕ

        Уважаемые жители города Актау и Мунайлинского района Мангистауской области!

        ТОО «МАЭК - Казатомпром» (далее МАЭК) не заключил договор с ТОО «AllianceEnergoSnab» и его Филиалом (далее Альянс) на 2022 год в связи с  неподтверждением его платежеспособности.

        07.12.2020 года были внесены изменения в Закон об электроэнергетике, согласно которым предусмотрено основание для отказа в заключении договора на оптовом рынке с неплатежеспособными покупателями.

        Для объективного рассмотрения заявок покупателей в МАЭК была создана специальная комиссия. По результатам рассмотрения 16 заявок энергоснабжающих организаций (далее ЭСО) с 3-х областей Западной зоны Единой Энергетической Системы Республики Казахстана было принято решение об удовлетворении 15 заявок и отказано 1-ой ЭСО.

        Альянс не смог подтвердить свою платежеспособность, более того 14.12.2021 года по его инициативе была возбуждена процедура реабилитации, чем неплатежеспособность дополнительно подтверждена уже самим должником. В настоящий момент дебиторская задолженность Альянс перед МАЭК превышает 4,9 млрд. тенге. За 3 последних месяца, в течение которых Альянс оспаривал расторжение с ним договоров, он не только не сократил, но и наоборот нарастил свою задолженность перед МАЭК.

        В целях обеспечения бесперебойности энергоснабжения населения, объектов здравоохранения, образования, правоохранительных органов и других потребителей, МАЭК предложил действующим энергоснабжающим организациям, имеющим соответствующие лицензии и подтвердившим свою платежеспособность, приобрести высвобождающийся объем электроэнергии. При этом МАЭК не является участником розничного рынка, не имеет полномочий выбирать конкретную ЭСО для отдельных потребителей.

        29.12.2021 года проведено совещание с участием всех подтвердивших свою платежеспособность ЭСО Мангистауской области  и заинтересованных энергопередающих организаций, региональной электросетевой компании, представителей местных исполнительных органов. В ходе совещания четырем платежеспособным ЭСО Мангистауской области было предложено выкупить высвободившийся объем электроэнергии, из них три отказались от энергоснабжения бытовых потребителей и бюджетных организаций в первом квартале 2022 года.

        ТОО «Маңғыстау Жарық» - ЭСО, обслуживающая потребителей 4 районов области и города Жанаозен, выразила готовность приобрести высвобождающиеся объемы электроэнергии.

        МАЭК и участники энергорынка пришли к выводу:

  1. Рекомендовать всем организациям, финансируемым из государственного бюджета, и населению города Актау и Мунайлинского района Мангистауской области заключить договора с ТОО «Маңғыстау Жарық»;
  2. Юридические лица, не связанные ограничениями закона о государственных закупках, свободны в выборе ЭСО по своему усмотрению.