Радиационный фон на 19.04.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Энергоснабжающие организации задолжали ТОО «МАЭК - Казатомпром» более 6 миллиардов тенге

Общая задолженность энергоснабжающих организаций перед ТОО "МАЭК-Казатомпром" составляет 6.1 млрд.тенге, с двумя из них (чей долг составляет около 90% от общей суммы) энергокомбинат начал работу по взысканию задолженности, сообщает пресс-служба предприятия.

В соответствии с правилами организации и функционирования розничного рынка электрической энергии, а также предоставления услуг на данном рынке, купля-продажа электроэнергии на розничном рынке осуществляется через энергоснабжающие организации. Функцию снабжения  электроэнергией потребителей г. Актау, Мунайлинского района и г. Жанаозен на себя взяли ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» и ТОО «Электр Жүйелері».

С начала деятельности у ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» и ТОО «Электр Жүйелері» начала расти задолженность перед ТОО «МАЭК-Казатомпром» за приобретённые энергоресурсы. И до сегодняшнего дня задолженность продолжает расти.
С 1968 года  МАЭК  является единственным предприятием в регионе с непрерывным циклом производства электроэнергии, питьевой, технической, горячей воды и тепла для жителей областного центра – города Актау, производственных и социально значимых объектов Мангистауской области.

При этом, потребители делятся на две категории: оптовые (потребление свыше 1МВт) и розничные (потребление до 1 МВт). В качестве основного ресурса для производства продукции используется газ, приобретаемый у АО «КазТрансГаз Аймак».
За неполные три года общая просроченная дебиторская задолженность   ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» и ТОО «Электр Жуйелери» перед МАЭК составила более 5,6 млрд. тенге. 

ТОО «МАЭК-Казатомпром» со своей стороны предпринимал все возможные законные меры по истребованию образовавшейся задолженности, но данные меры не принесли результата. Заботясь о нуждах населения,  энергокомбинат не может ввести ограничения отпуска энергоресурсов компаниям-должникам, т.к. дефицит электроэнергии может негативно отразится на бесперебойном функционировании больниц, амбулатории, стационаров и других социально значимых объектов. Не  дали соответствующего эффекта и судебно-исполнительные меры в отношении ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» и ТОО «Электр Жуйелери».

При этом,  ТОО «МАЭК-Казатомпром» ежемесячно оплачивает текущую задолженность  перед АО «КазТрансГаз Аймак», которая составляет более 3 млрд. тенге.

В целях поддержания бесперебойности поставок газа для производства своей продукции ТОО «МАЭК-Казатомпром» вынуждено брать кредиты в банках второго уровня и нести бремя по оплате процентных ставок банка за счет своих средств. В данный момент кредитный лимит в банках исчерпан, предприятие терпит огромные убытки из-за ежемесячно растущей дебиторской задолженности.

Данная ситуация негативно отражается на производстве продукции, модернизации оборудования, стабильной работе предприятия и соблюдении трудовых обязательств перед порядка трехтысячным коллективом ТОО «МАЭК-Казатомпром».
Руководство МАЭК вынуждено направлять все полученные денежные средства с реализации своей продукции на погашение задолженности за потребляемый топливный газ, пеню за просрочку по оплатам перед нашими кредиторами и проценты перед банками.
На основании вышеизложенного и в целях недопущения негативных последствий из-за неуклонно растущей дебиторской задолженности, ТОО «МАЭК-Казатомпром» вынуждено с 01.09.2021 года расторгнуть все договорные взаимоотношения с ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» и ТОО «Электр Жуйелери».

Расторжение договора не приведет к сбоям в поставке электроэнергии населению. Будут заключены договора с другими энергоснабжающими компаниями, при этом ТОО «МАЭК-Казатомпром» будет рекомендовать  им трудоустроить высвобождаемых работников компаний - должников.

Жителей городов Актау и Жанаозен, а также Мунайлинского района просим отнестись к вынужденным мерам с пониманием. В случае не принятия данных мер, накопившаяся задолженность энергокомбината в конечном итоге может привести к остановке предприятия производящего для нужд населения электроэнергию, питьевую, техническую, горячую воду и тепло. Это в свою очередь несет серьезную угрозу безопасности жизни и здоровья жителей Мангистауской области.

                                                           Пресс-служба  ТОО «МАЭК-Казатомпром»