Радиационный фон на 29.03.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Вакцинация – оружие против пандемии

8 апреля на территории ТОО «МАЭК-Казатомпром» стартовала вакцинация персонала энергокомбината. Прививочный центр был организован на базе здравпункта медицинской службы. Об организации работы медслужбы в условиях пандемии и других нюансах иммунизации сотрудников подразделений и цехов предприятия рассказала Алина Искалиева, начальник   медицинской службы ТОО «МАЭК-Казатомпром».

Алина Салауатовна, расскажите, кем было принято решение об организации первого и единственного прививочного пункта на территории ТОО «МАЭК-Казатомпром»? Какие были проведены организационные мероприятия для подготовки и открытия пункта вакцинации? Насколько медицинские объекты энергопредприятия соответствуют  медицинским требованиям по проведению вакцинации?

- По инициативе Оперативного штаба для реализации мероприятий по профилактике и недопущению распространения коронавирусной инфекции в подразделениях ТОО «МАЭК-Казатомпром» на базе здравпункта медицинской службы был организован прививочный пункт для проведения вакцинации от КВИ. Был оборудован отдельный кабинет для вакцинации, кабинет амбулаторного приема для получения допуска к проведению вакцинации и предусмотрен отдельный кабинет, где получившие вакцину находятся под наблюдением медиков в течение 30 минут. Создана мобильная бригада в составе врача, медсестры-вакцинатора и медсестры-регистратора. В наличии есть морозильная камера для создания особых условий хранения вакцин.

Сколько сотрудников предприятия выразили готовность вакцинироваться? В  каком из департаментов или цехов наблюдается наибольший процент изъявивших желание вакцинироваться? Сколько сотрудников получили медотвод или отказ от проведения вакцинации по другим причинам? Каков планируемый охват иммунизацией персонала?

- С начала вакцинации списки сотрудников непрерывно пополнялись. Первый компонент вакцины получили 900 человек.  Наибольший процент работников, изъявивших желание вакцинироваться, наблюдался в ЦС РЗАИТ, ДПБ, Ремонтном заводе и ТЭЦ-2. По итогам первого этапа из желающих вакцинироваться медицинский отвод получили  13 человек. В данный момент сформировался   дополнительный список для вакцинации тех, кто не успел и желает сейчас  получить первый компонент вакцины в количестве около ста человек.  

Алина Салауатовна, какая вакцина используется для вакцинации персонала предприятия? Как организовано хранение вакцины? Какими средствами защиты обеспечен персонал медицинской службы, участвующей в вакцинации персонала комбината?  Прошли ли сотрудники медслужбы вакцинацию?

- Для вакцинации персонала предприятия используется двухкомпонентная российская  вакцина «Спутник V» Гам-Ковид-Вак. По согласованию с областным управлением здравоохранения и акиматом Мангистауской области на данный момент нам  предоставлена вакцина в количестве  1000 доз. Температурный режим хранения российской вакцины от Covid-19 «Спутник V» составляет  –20°С.  В этой связи, руководством предприятия была выделена морозильная камера с электронными системами мониторинга температуры для хранения вакцины. Для перевозки с центрального  склада используются рефрижераторы со встроенными датчиками контроля температуры. Соблюдение «холодовой цепи» - залог безопасности и качества вакцины. К тому же, персонал медслужбы обеспечен комплектами спецодежды и средствами индивидуальной защиты (халаты/комбинезоны, перчатки, маски/респираторы/защитные щитки, специальная обувь). На данный момент 50 % персонала здравпункта провакцинированы, остальные будут охвачены в зависимости от  сменного графика.

Как известно, вакцина является двухкомпонентной. На какой период времени рассчитана кампания по вакцинации персонала энергокомбината и как будет организован второй этап вакцинации персонала?

- Препарат двухкомпонентный вводится двукратно с интервалом в три недели. Первый этап вакцинации  завершился 20 апреля, дополнительная вакцинация первым компонентом запланирована на 26 апреля,  и уже с  30 апреля начнется второй этап вакцинации. Организация очередности вакцинируемых будет проведена согласно очередности привитых с первого дня проведения вакцинации. 

Алина Салауатовна, расскажите о состоянии здоровья уже прошедших первый этап вакцинации? Как контролируется их состояние?  Наблюдалось ли побочное действие от вакцины?  

-     Как только в прививочном кабинете вакцинатор сделал в электроном журнале отметку о проведении вакцины 1-ым компонентом сразу же данные о проведении вакцинации работнику попадают в единую модульную электронную систему и там распределяются по участковым терапевтам по месту жительства, которые обязаны в течении трех дней  мониторить состояние вакцинируемого. Кроме того, система подсчитывает дату проведения вакцинации вторым компонентом и на мобильный телефон поступает приглашение на вакцинацию с указанием даты. Побочные действия могут быть различными, все зависит от индивидуальных особенностей организма. Поэтому за всеми прививаемыми лицами проводится медосмотр в течение последующих трех дней после вакцинации.

Среди возможных побочных действий:

- непродолжительный гриппоподобный синдром (характеризуется ознобом, повышением температуры тела, артралгией (боли в суставах), миалгией (боль в мышцах), астенией (хроническая усталость), общим недомоганием, головной болью, утомляемостью);

- местные побочные проявления, то есть болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность;

- редко отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение регионарных лимфоузлов;

- крайне редко возможно развитие аллергических реакций, невралгии, неврологических расстройств.

Состояние здоровья привитых на нашем предприятии стабильно, вакцинация проходит благополучно.  Есть единичные случаи проявления побочной реакции, в виде ломоты в теле, болезненности в месте постановки вакцины, были факты повышения температуры не больше 37,5°C.

Хочу подчеркнуть, что вакцина против COVID-19 станет важнейшим инструментом, который в сочетании с эффективным тестированием и существующими профилактическими мерами поможет взять пандемию под контроль. 

Сделайте правильный выбор! Будьте здоровы!

Редакция газеты благодарит Алину Салауатовну за подробные ответы на вопросы по вакцинации. Возможно, эта информация поможет многим определиться с решением - приобрести иммунитет против КВИ или нет!

 

2ae9f515 51b9 4ca7 82d1 9516fb4ee3c7

IMG 8210

20210409 153042

20210409 153833