Радиационный фон на 25.04.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

«Марш парков» на Караколе

Целый самосвал бытовых и строительных отходов собрал волонтерский отряд экопатруля «Хранители озера Караколь» ОО «Маңғыстау табиғаты» недалеко от озера Караколь, являющегося частью Каракия-Каракольского государственного зоологического заказника республиканского значения.

Организаторами субботника на берегу водно-болотного угодья выступили   Координационный комитет Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии, Региональный экологический совет по Мангистауской области Казахстанской ассоциации «Ecojer», Региональная ассоциация НПО Западного Казахстана «Табиғи орта» и Устюртский государственный природный заповедник. Техническую  поддержку волонтерам из  Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Актау и лицея Кызылтобе Мунайлинского района оказал ТОО «МАЭК-Казатомпром».

- Санитарная очистка в угодьях озера Караколь, имеющего международное значение, была организована в рамках ежегодной Международной природоохранной акции «Марш парков». На территории заповедника во все сезоны года обитает до 175 видов водоплавающих и околоводных птиц, из которых более 20-ти занесены в Красную книгу Казахстана. Удачное расположение озера вблизи города Актау дает возможность школьникам и студентам наблюдать здесь за птицами и проводить учеты мониторинговых видов практически круглый год. Это уникальная биологическая зона, но люди  выбрасывают здесь бытовой и строительный мусор, не думая, что их действия могут ухудшить  экологическое состояние заповедника, мы можем потерять краснокнижных представителей фауны, – отметил Адильбек Козыбаков, член Координационного комитета Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии.

Ученики Назарбаев интеллектуальной школы и лицея села Кызылтобе не в первый раз участвуют в субботниках, убирая отходы за безответственными взрослыми. Как подчеркивают юные волонтеры, мы готовы бороться за сохранение заповедника и будем убирать мусор, пока в умах всех жителей не укоренятся основные правила экологического воспитания.

- Назарбаев интеллектуальная школа с начала открытия шесть лет назад  сотрудничает с Устюртским заповедником и экологическими НПО. При содействии специалистов дети занимаются научными проектами в области экологии, в том числе, в сфере сохранения биоразнообразия. Конечно же, ребята с удовольствием проводят и субботники на Караколе, осозновая, что приносят пользу для природы родного края. Кроме ежегодной акции «Марш парков», мы также принимаем участие в Международном учете водоплавающих и околоводных птиц – International Waterbird Census (IWC), который тоже проводится ежегодно, но в середине января», – подчеркнула Бахытгуль Жаксылыкова, координатор по экологии Назарбаев интеллектуальная школа.

Сейчас ведется активная разработка проекта создания Центра экологии и туризма «Караколь». По словам экспертов, будущий эколого-туристический центр призван не только привлекать туристов в морскую столицу Казахстана, но и содействовать формированию экологической культуры населения, особенно подрастающего поколения.

1618233380.30.59