Радиационный фон на 25.04.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Пожарная безопасность на высоте

пожарникигл04042021Теплоэлектростанция ТОО «МАЭК-Казатомпром» стало местом пожарно-тактических учении. По сценарию в главном корпусе ТЭС, представляющее собой трехпролётное здание с тремя отделениями – турбинное, деаэраторное и котельное, произошло возгорание.

- Площадь турбинного отделения составляет 9180 кв.м, где установленные   турбины служат для преобразования кинетической энергии в механическую. Основная опасность заключается в возгорании турбинного масла, водорода, используемого в генераторе при выходе его в помещение и возгорании кабелей питания насосов в результате короткого замыкания, - пояснили пожарные.

Пожар в турбинном отделении обнаружил машинист-обходчик, который немедленно сообщил руководству станции, вызвал подразделения противопожарной службы.

Силами и средствами прибывших пожарных расчётов негосударственной противопожарной службы ТОО «МАЭК-Казатомпром» и ГУ «Служба пожаротушения и  аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области» были созданы два участка на пожаре, поданы два лафетных ствола через АЛ-30 и АКП-54 для защиты кровли здания.

Благодаря слаженному взаимодействию пожарных и персонала ТЭС условный пожар был локализован и ликвидирован. После учений руководители служб и специалисты дали высокую оценку мероприятию и действиям участников учении.

- Главная задача подобных пожарно-тактических учений приобретение и отработка навыков четких и быстрых действий по ликвидации возможных пожаров и аварий, улучшение взаимодействия персонала объекта с личным составом пожарных частей, определение правильных методов тушения пожара в электростанции и принятие мер по его ликвидации.