Радиационный фон на 19.04.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Искусство управлять финансами

 Как известно, День рождения национальной валюты Казахстана одновременно является и профессиональным праздником финансистов. И в этот день мы не могли не вспомнить заслуги тех, кто стоял у истоков становления Департамента казначейства ТОО «МАЭК-Казатомпром» и отметить достойный труд нынешних работников одного из ведущего подразделения комбината. О работе департамента, кадровом потенциале и антикризисных мерах на предприятии рассказала Алмагуль Бакибаева, директор департамента казначейства ТОО «МАЭК-Казатомпром»

Алмагуль Саматовна, поздравляем Вас и ваш коллектив с профессиональным праздником

который казахстанцам известен еще и как День национальной валюты!4E0AB063 B655 4AAA B664 40EEFDA3777A

В первую очередь, мы бы хотели остановиться на истории образования департамента казначейства Предприятия.

 - Финансовый отдел предприятия, ставший впоследствии Департаментом казначейства,  образован в 2002 году. У истоков преобразования отдела в департамент стоял Ермек Оразович Исмаилов - пример преданности своему делу, позже руководивший всеми направлениями экономической и финансовой деятельности Предприятия. За 18-летнюю историю развития финансовой службы  изменилась структура,  кадровый состав  подразделения. В рядах  казначеев немало сотрудников, выросших здесь и получивших признание  на энергокомбинате и за его пределами. История – это, прежде всего, люди. За каждым шагом, направленным на построение стабильной финансовой инфраструктуры предприятия,  стоят профессионалы, и  до сегодняшнего дня  трудящиеся на своих рабочих местах. К примеру, весомый  вклад в становление  департамента казначейства внес Кайыргали Тажигалиулы Беккали в должности начальника отдела финансов, а позднее и будучи директором департамента экономики. В  следующем году мы будем провожать на заслуженный отдых ветерана комбината Галину Владимировну Барвинко, бессменного руководителя отдела учета платежей. Начальник отдела финансов Гаухар Гимранова пришла 12 лет назад на предприятие выпускницей университета. В составе департамента работает заслуженный работник МАЭК Айсулу Джумагалиева. С 2014 года трудятся Маргарита Кременчук и Диана Ли. Алия Бектубаева была лучшей в своем ВУЗе и за 6 лет прошла путь от практиканта до экономиста 1 категории. Бесценным опытом и навыками работы в финансовом центральном  государственном органе  обладает Гульдана Машани.     

- Какие задачи сегодня стоят перед департаментом казначейства?

- Главной задачей департамента казначейства является оперативное управление финансовыми потоками компании в  целях минимизации финансовых рисков и операционных расходов,  основанное на организации взаимоотношений с банками и другими финансовыми институтами. Особенно актуальным контроль становится в условиях непростой ситуации, характерной для последних нескольких лет.

- Пандемия, охватившая весь мир, в этом году привела к многочисленным застоям в экономической и социальной жизни страны. Трудные времена настали для многих. Как обстоят дела на нашем предприятии?

- МАЭК всегда был и остается социально ответственным звеном общества. Грамотное руководство и всемерная поддержка Генерального директора Киниса Нурмагамбетовича Уракова и его заместителей обеспечивают бесперебойное энергоснабжение региона, несмотря на прогрессирующие долги потребителей. Это, безусловно, заслуга всей команды и результат слаженной работы подразделений и служб предприятия. В полном объеме исполняются поручения Президента страны и Правительства в части поддержки субъектов бизнеса. Колебания на финансовой арене, системные проблемы отрасли оказывают свое негативное влияние, однако нам удается сохранять платежеспособность комбината. Выплаты сотрудникам, обязательные платежи в бюджет и пенсионные накопления осуществляются без задержек. 

Пользуясь случаем, поздравляю соотечественников с днем национальной валюты – одного из символов независимости Казахстана. Вот уже 27 год  финансисты отмечают свой профессиональный праздник. От чистого сердца желаю процветания нашей Родине и  семьям энергокомбината! 

Алмагуль Саматовна, спасибо за интервью!

      Асель Канширова

B2719943 9EC2 4C34 BDAF 0076EDC76E6C