Радиационный фон на 28.03.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Службе безопасности МАЭКа - 50 лет!

1 октября 1970 года приказом энергозавода № 280 была образована сторожевая охрана Мангышлакского энергозавода, вошедшая в состав режимно-секретного отдела завода.

Первыми объектами данного подразделения были: Складское хозяйство, ОРУ-110, ЦЗЛ, очистные сооружения, база отдыха «Ивушка» и ТЭЦ-1. В 1983 году, после ввода в эксплуатацию ТЭС сторожевая охрана была реорганизована в ведомственную военизированную охрану. С августа 2004 года на основании выданной государственной лицензии на охранную деятельность ВВО стала подразделением Охрана. В целях обеспечения  сохранности материальных ресурсов и пропускного режима, с дальнейшей возможностью их системного улучшения в ноябре 2012 года подразделение было преобразовано в Службу безопасности. За 50-летний период в подразделении произошли  значительные структурные изменения, увеличилось количество охраняемых объектов и постов.

На Службу безопасности возложены задачи по предупреждению и пресечению несанкционированного проникновения на промышленные площадки предприятия,  осуществление пропускного и внутри объектового режимов на промышленных площадках предприятия, защите ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранящихся на Реакторной установке БН-350.

Профессионализм сотрудников службы безопасности  проявляется в способности  быстро принимать неординарные решения, используя  с максимальной отдачей необходимые для работы навыки.

Трудна и ответственна работа сотрудника СБ на посту. Ведь охранять приходится и днем и ночью, в дождливую погоду и зимнюю слякоть, сильную жару и холод. Под его ответственностью охрана вверенного объекта, что  значит обход и проверка складов, зданий, помещений, невзирая на погодные условия, плохую видимость, быть всегда готовым к отражению нападения и задержанию правонарушителей.

Сотрудники службы безопасности всегда должны быть в форме, они занимаются спортом и активно принимают участие в общественных мероприятиях комбината, а также в различных соревнованиях. Не забывают они и творческой своей стороне. В этом подразделении немало певцов и артистов, которые занимают первые места и получают ценные призы на конкурсах художественной самодеятельности, на праздниках устраиваемых предприятием. Также они участвовали в играх КВН,  актуальные шутки игроков команды «Веселые стрелки», никого не оставляют равнодушными.

-  «Нам сегодня 50 лет! К этой дате мы пришли с неплохими показателями,  я надеюсь, что и впредь они будут только улучшаться. Хочу поблагодарить руководство комбината, департамент безопасности, руководителей охраняемых объектов за поддержку и всестороннюю помощь нашему подразделению», - отметил начальник службы безопасности Каныбек Шайдуллин.

От имени всего коллектива предприятия поздравляем работников службы безопасности с юбилейной датой и желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в нелегком и важном деле охраны особо важных объектов и объектов жизнеобеспечения!

Айнура Кубланова

AHIF3619

sport

IMG 2986

IMG 1138

OKFM8675

IMG 20200217 085737