Радиационный фон на 26.04.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Вопросы работников в приоритете

С начала года на МАЭКе прошло несколько встреч Генерального директора с работниками комбината, которые обращались к руководству с рядом вопросов.

Каждый раз во время подобных встреч участники помогают решать вопросы по самым разным направлениям. Звучали такие темы, как: предоставление оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам, присвоение квалификационных разрядов рабочим и др.

Все представленные вопросы были приняты к сведению и на сегодняшний день решаются комплексно.

Так, с 1 января 2024 года с учетом утвержденной тарифной сметы ТОО «МАЭК» произведено повышение заработной платы для всех работников предприятия в размере 9,8%. Стоит отметить, что деятельность ТОО «МАЭК» регламентируется Законом РК «О естественных монополиях» и Законом РК «Об электроэнергетике» и порядок утверждения или пересмотра тарифной сметы четко регламентированы. В четвертом квартале 2023 года Министерством энергетики РК было согласовано повышение тарифа электрической энергии.

Также специалистами Департамента управления человеческими ресурсами была проведена проверка на соответствие по законодательству предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам. В ходе проверки на правильность расчетов дней отпусков за работу во вредных условиях труда - нарушений не выявлено. Таким работникам предоставлялся дополнительный отпуск за фактически отработанное время, основной отпуск предоставляется авансом, что приводит к рискам предприятия. Например, анализируя данную ситуацию по Ремонтному заводу, было отмечено, что за период с 2020 по 2023гг. 85% работников подразделения используют отпуска в разное время, а 15% - в одно и то же время.  В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РК очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается по соглашению сторон.

В ряде вопросов была затронута тема присвоения квалификационных разрядов рабочим. Приказами Министерства труда и социальной защиты РК внесены некоторые изменения и дополнения в соответствующие выпуски Единого тарифно-квалификационного справочника (ЕТКС). Так как в ЕТКС произошли изменения в плане снижения разрядов по некоторым профессиям с сохранением объема и сложности выполняемых работ, работодателем рассматривается вопрос снижения квалификационных разрядов до уровня действующего ЕТКС. Работники, чьи разряды отсутствуют в действующем документе, уведомляются об изменении условий трудового договора, с переводом на меньший разряд с обязательным сохранением условий оплаты труда.

На предприятии совместно с представителями профсоюзов ТОО «МАЭК» и инспекции труда Мангистауской области согласно утвержденного графика планируется проведение разъяснительной работы о необходимости приведения квалификационных разрядов в соответствие с действующим ЕТКС. 

На сегодняшний день на энергокомбинате в приоритете также стоит вопрос внутреннего карьерного роста сотрудников. Так, впервые на МАЭКе началась процедура занятия вакантных должностей путем внутренних переводов работников. На первом этапе через тестирование провели оценку знаний и компетенций ряда рабочих, а также специалистов и служащих в количестве 18 человек. Целью мероприятия является оценка и проверка знаний работников, уровень квалификации и возможность их профессионального роста. Успешно прошедшие тестирование работники в последующем будут направлены на собеседование в конкурсной Комиссии на занятие вакантных должностей.

Безопасность и охрана труда также в центре внимания руководства предприятия. Так, в целях своевременного контроля качества приобретаемых средств индивидуальной защиты, организации хранения и ухода за ними на ТОО «МАЭК» 30 января была создана рабочая комиссия по контролю за качеством СИЗ. На сегодня согласно   годовой   заявке   на   2024   год, заключены   договора   на приобретение перчаток и различных рукавиц, респираторов, беруш, фартуков, краг, противогазов, защитных очков, щитков, нарукавников и т.д. Также объявлен открытый конкурс на закуп рабочих костюмов и спецобуви.