Радиационный фон на 28.03.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Специалисты СНГ обсудили вопросы ядерной безопасности

В Актау состоялось заседание экспертной группы по развитию технических решений и технологий Базовой организации государств-участников СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), радиоактивными отходами (РАО) и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов (ВЭ ЯРОО).

Организатором встречи выступила Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», которая с 2021 года является Базовой организацией СНГ.

В совещании приняли участие более 70 экспертов из Казахстана, Армении, Беларуси, Киргизии, России и Узбекистана.
          Ключевым вопросом заседания экспертной группы стало обсуждение применяемых и разрабатываемых в странах СНГ решений и технологий по обращению с ОЯТ, РАО и ВЭ ЯРОО, а также перспективные направления реализации совместных проектов по развитию технологического парка организаций-участников Базовой организации.

В рамках встречи участники рассмотрели технологии вывода из эксплуатации исследовательских и промышленных уран-графитовых реакторов, а также хранилищ РАО.

Эксперты обменялись опытом по вопросам организации системы радиационного мониторинга, обеспечения радиационной безопасности при долговременном хранении РАО, переработке и обращению с твердыми и жидкими РАО, финальной изоляции отходов, эксплуатации контейнерного парка для транспортирования, хранения и захоронения РАО, используемого в странах-участниках СНГ.

Для экспертов был организован технический тур на МАЭК, на площадке которого находится реакторная установка БН-350.

«Предусмотрены три этапа вывода из эксплуатации РУ БН-350, включая частичный или полный демонтаж оборудования, зданий, сооружений, захоронение радиоактивных отходов и реабилитацию территории. Сейчас выполняются мероприятия по первому этапу – обращению с отработавшим ядерным топливом, обращению с жидкометаллическим теплоносителем, жидкими и твердыми радиоактивными отходами реактора БН-350. Безусловно, мы рассматриваем опыт коллег из стран СНГ для решения этих задач», – отметил Генеральный директор ТОО «МАЭК» Жасулан Суюнчалиев.

Работа экспертных групп Базовой организацией государств-участников СНГ ведется на постоянной основе.