Радиационный фон на 24.04.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

50 лет со дня физического пуска реактора БН-350

Уважаемые жители г. Актау и Мангистауской области, уважаемые работники реакторного завода БН-350, участники физического и энергетического пусков БН-350, уважаемые рабочие и ИТР всех подразделений, департаментов, служб и отделов ТОО «МАЭК»!

Разрешите нам от имени Ветеранов труда МАЭК, от рабочих и ИТР поздравить Вас с исторической датой – 50-летием создания крупнейшего энергетического предприятия на полуострове Мангистау (Мангышлак) Республики Казахстан - Мангышлакского атомного энергетического комбината (МАЭК) и физического пуска первого в мире промышленного реактора на быстрых нейтронах БН-350, состоявшегося 29 ноября 1972 г.

Было время, когда при обсуждении названия энергокомбината (в кабинете у директора Юрченко Д.С.) было предложено сокращенное название МЭК (Мангышлакский энергетический комбинат) по аналогии с МЭЗ. Мною было предложено добавить букву «А», т.к. сокращение «МЭК» звучит не гармонично. Вначале в написании было «МаЭК» (прописная буква а), а затем стали расшифровывать «а» как «атомный», и в дальнейшем стала  аббревиатура - МАЭК и стали расшифровывать, как Мангышлакский атомный энергетический комбинат.

В 1973 году на МАЭК была введен в эксплуатацию первый в мире атомный блок с опытно-промышленным ректором на быстрых нейтронах с жидко-металлическим теплоносителем (натрием) БН-350. Этот уникальный реактор на быстрых нейтронах был сооружен в Казахстане, как и первый в мире космодром.

Реактор БН-350 был предназначен для выработки электроэнергии, опреснения морской воды и накопления плутония-239.

С конструкцией реактора БН-350 (ранее ОК-250, ОК-500 - такие первоначальные названия были для реактора БН-350,  я познакомился ещё в особом конструкторском бюро Сибирского химического комбината г. Томск-7  (сегодня Северск) в 1963 - 1964 годах. В особом конструкторском бюро конструировали приборы и устройства с использованием полупроводниковых триодов и диодов для промышленных реакторов Сибирского химического комбината и имели в этом направлении определенные успехи.

Поэтому мне как специалисту, руководство Сибирского комбината  поручили дать анализ и заключение на работоспособность Системы управления и защиты реактора
БН-350, которая впервые была сконструирована на полупроводниковых приборах Центральным научно-исследовательским институтом комплексной автоматизации (ЦНИИКА г. Москва).

В феврале 1966 года, по договоренности с Д.С. Юрченко, из СХК я переехал в г. Шевченко, Гурьевской области и был устроен на работу в производственно-технический отдел Прикаспийского горно-металлургического комбината. С этого времени непосредственно занимался реактором БН-350, работая инженером, затем старшим инженером, выполняя работы по курированию конструкторских разработок, заказу нестандартного оборудования и изделий для реактора БН-350, а также курированием монтажных работ. С 1966 по 1968 годы была проделана огромная работа по заказу оборудования, в том числе нестандартного оборудования для реактора БН-350 и в целом для МАЭК.  

С 1969 по 1971 год  под руководством Твердовского Н.Д. физики занимались изучением «нулевого» радиоактивного фона прилегающей территории к реактору БН-350 и всего полуострова Мангышлак.

В 1971 г. руководство комбината поручило организовать физико-технологическую лабораторию (ФТЛ) БН-350 и выполнить комплекс работ по подготовке проведения физического и энергетического пусков реактора  БН-350.

К работе по созданию АЭС с  реактором БН-350 были привлечены ведущие научно-исследовательские и конструкторские коллективы, в том числе: Физико-энергетический институт, (г. Обнинск), Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт энергетических технологий (г. Ленинград), Опытное конструкторское бюро машиностроения (г. Горький), Опытное конструкторское бюро «Гидропресс» (г. Подольск), которым поручались разработки, проектирование нестандартного технологического оборудования, систем управления и защиты реактора и радиационного контроля. В создании атомного реактора
БН-350 приняли участие сотни заводов СССР, а в его сооружении участвовало Прикаспийское управление строительства (ПУС).

         Строительно-монтажные работы РУ БН-350 начались в 1964 г.

         Монтаж реактора закончен в 1972 г. Загружать ТВС в реактор начали 28.10.1972 г. и закончили 28 ноября 1972 г.

         28 ноября 1972 г. в 15.00 часов под руководством Орлова В.В. была зарегистрирована цепная реакция (смена А.А. Самаркина).

Александр Александрович Самаркин

           

29 ноября 1972 года был осуществлен официальный физический пуск реактора
БН-350 в присутствии членов Центральной комиссии (председатель Зверев А.Д.). Смена В.Ф. Баюклина застабилизировала реактор на уровне мощности 1 кВт. Критическая масса реактора  составила 202 ТВС (расчет – 200 ± 10 ТВС).

 

 

 

Юрченко Д.С., Алехин Л.А. подписывают акт, Зверев А.Д. утверждает акт на проведение физического пуска реактора БН-350.

Председатель комиссии Зверев А.Д. отметил, что фактически физический пуск был совершен 28 ноября без председателя комиссии по физическому пуску реактора БН-350. Жаль!

 

 

 

Орлов В.В. дает разрешение на поднятие стержней управления реактора БН-350

 

Старший инженер Кузько О.В. поднимает первый стержень аварийной защиты.

Мамонтов В.Ф., Скориков Н.В., Шведенко И.М. и Баюклин В.Ф. проверяют работу нейтронных каналов.

 

Реактор БН-350 выведен на физический уровень мощности. Есть физический пуск реактора БН-350!

Главное богатство страны - это люди. Когда создавался энергетический комбинат, первый в мире опытно-промышленный реактор и завод по опреснению морской воды, нужны были не просто люди, а энтузиасты, специалисты высокого класса, с молодым задором и неуемной силой духа и фантазии. Без этих качеств очень трудно было представить осуществление столь грандиозных замыслов "на краю света", с привозной  водой.

Кадровая политика на МАЭК строилась на воспитании руководителей из состава работников, которые приехали из родственных предприятий министерства среднего машиностроения (МСМ), и это привело к тому, что руководители служб, отделов, смен, лабораторий реактора БН-350  стали высококвалифицированными специалистами.

Первым директором реакторного завода был Анатолий Ефимович Тимофеев, лауреат Ленинской и Государственных премий, заслуги которого были отмечены рядом правительственных наград.

Василенко К.Т. главный инженер РУ БН-350

За успешное освоение реактора БН-350 Д.С. Юрченко, К.Т. Василенко и В.Н. Морозову присуждена Государственная премия СССР 1978 года.

В подразделениях МАЭК сформировался замечательный коллектив высококвалифи-цированных рабочих и ИТР, т.к. особые условия эксплуатации ядерной установки налагали на каждого работника отпечаток высокой собранности, дисциплинированности, четкости в работе.

Реактор БН-350 мог бы еще работать в течении 5 лет на сэкономленном ядерном топливе.  Жаль, что это уникальное сооружение, которое могло нарабатывать радиоактивные нуклиды, необходимые в медицине и технике, «сжигать» высокоактивные радионуклиды, утилизировать ядерные заряды «атомных бомб», обучать молодых специалистов ядерщиков, попало под политические амбиции США, и реактор БН-350 был остановлен.

Преимуще­ства ядерной энергетики: большая мощ­ность станций, независимый источник энергии, минимальные выбросы в атмосферу и стабильность в цене вырабатываемой электроэнергии.  Выбросов радиоактивных веществ в атмосферу на АЭС намного меньше, чем в электростанциях работающих на угле и мазуте, а газ сейчас стал очень дорогим, и сжигать его в котлах тепловых электростанций – дорогое удовольствие. 

По оценкам специалистов, в течение бли­жайших 15 лет предстоит заместить большое количество тепловых энергетических блоков, ресурс которых выработан на 70-80%, увеличить произ­водство электроэнергии для обеспечения индустриального развития. Разрешение противоречий при производстве электроэнергии в будущем требует соблюдения баланса между тремя основными параметра­ми – надежностью снабжения топливом (энер­гетической безопасностью), экономичностью и воздействием  процессов производства энергии на экологию (уменьшение выброса парниковых газов).

Сокращение выбросов парниковых газов (ПГ) рассматривается в настоящее время как способ противостоять угрозе изменения климата. Поэтому на выбор энергетической политики в промышленно раз­витых странах мира в последние годы большое влияние оказывает осознание необходимости снижения этих выбросов и перехода на нетрадиционные возобновляемые источники энергии или на атомную энергетику.

Конечно, будущее  энергетики за АЭС с реакторами на быстрых нейтронах, позволяющих  “сжигать” урановое топливо до 80 % в замкнутом топливном цикле, в котором предполагается перерабатывать ядерное топливо и изготавливать тепловыделяющие элементы (твэлы) и (тепловыделяющие сборки) ТВС вблизи АЭС. При использовании замкнутого топливного цикла затраты на топливную составляющую будут минимальными и можно будет безопасно утилизировать и “сжигать” долгоживущие высокоактивные, радионуклиды, наиболее потенциально опасные радиоактивные отходы атомной энергетики. Тем самым, открывается возможность, радикального решения проблемы, захоронения радиоактивных отходов атомной энергетики. Реакторы на быстрых нейтронах позволяют использовать в качестве ядерного топлива также и торий, которого в земной коре намного больше чем урана.

Необходимость строительства АЭС, как источника энергоснабжения и водоснабжения Западного региона Республики Казахстан, была выбрана из следующих соображений. В городе Актау имеется АЭС с реактором БН-350, имеется квалифицированный персонал. В соответствии с принятой концепцией вывода из эксплуатации реакторная установка БН-350 приводится в ядерное, радиационно- и пожаробезопасное состояние и будет поддерживаться в этом состоянии в течение 50 лет, что потребует обеспечения ее персоналом и соответственно несения эксплуатационных затрат. С вводом в эксплуатацию новой АЭС часть эксплуатационных затрат могут быть отнесены на новую АЭС (например, обслуживание эксплуатационным персоналом обеих АЭС).

Строительство новой АЭС в г. Актау позволило бы обеспечить занятость населения области, снабжение электроэнергией и водой, а также подготовкой кадров для будущих АЭС в Республике Казахстан, обладающей большими природными запасами урана.

Разрешите ещё раз от имени Ветеранов труда МАЭК от рабочих и ИТР поздравить с исторической датой – 50-летием физического пуска реактора БН-350, ознаменовавшего ввод в строй крупнейшего промышленного реактора на быстрых нейтронах, ставшего, по сути, «сердцем» Мангышлакского атомного энергетического комбината (МАЭК). Желаю Вам здоровья, успехов в работе, учебе и личного счастья. Молодим рабочим, ИТР – личное пожелание – учиться, учиться, учиться!

Николай Скориков

Кандидат технических наук,

Ветеран труда (бывший начальник ФТЛ  БН-350),  

 секретарь НТС ТОО «МАЭК-Казатомпром»