Радиационный фон на 18.04.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Депутаты  побывали на МАЭК

Генеральный директор ТОО «МАЭК-Казатомпром» Талгат Есентугелов встретился с депутатами Мангистауского областного маслихата Абатом Урисбаевым, Аятом Сугирбай и общественным активистом  Киикбаем Медеуовом. В ходе встречи были обсуждены  сегодня широко обсуждаемые темы: ситуация на  энергетическом рынке,  тарифообразование на  коммунальные услуги, в том числе, задолженность энергоснабжающих организаций по оплате за потребленную электроэнергию и пути решения вопроса,  открытость предприятия перед общественностью.

В свою очередь Генеральный директор ТОО «МАЭК-Казатомпром» Талгат Есентугелов рассказал о текущем состоянии производства энергоресурсов на предприятии.

- Установленная электрическая мощность МАЭК  - 1330 МВт, распологаемая мощность составляет 890 МВт, рабочая мощность – 790 МВт. В прошедший зимний и летний период  фактическая загрузка электростанций МАЭК  достигала более 700 МВт. Износ энергетического оборудования  достиг 78%. Основная задача, стоящая перед нами, обновление и повышение эффективности производственного комплекса. К сожалению, в этом году заявка на необходимые для этих целей финансовые средства была отклонена Советом рынка. До 2030 года требуется реализовать пять инвестиционных работ. Наиболее значимым является строительство парогазовой установки ПГУ-139 на площадке ТЭЦ-2, которое планируется осуществить за счет заключения инвестиционного соглашения с уполномоченным органом (Министерством энергетики РК) об установлении индивидуального инвестиционного тарифа на электрическую мощность. Уже ведется работа по подготовке заявки  в Совет рынка. Для реализации остальных проектов необходимо привлечение инвесторов. Сложности заключаются в жестком законодательном регулировании процедур привлечения инвесторов и закупок, - отметил Талгат Есентугелов.

- В сутки предприятие может производить максимально до 52 тысяч кубометров питьевой воды. С учетом роста города, увеличивается и объем потребления. В настоящее время  акимат области планирует  строительство еще двух установок суммарной производительностью 24 тысячи кубометров воды в сутки. Со своей стороны ТОО «МАЭК-Казатомпром» оказывает помощь в предоставлении места её строительства и подготовке данных для разработки проектно-сметной  документации. После того, как установка будет построена, администрация передаст ее нам в управление. Специалисты есть, особых сложностей в обеспечении её работы не возникнет, - подчеркнул Талгат Арыстанович.

Заместитель генерального директора ТОО Мурат Игалиев проинформировал участников встречи о текущей задолженности по коммунальным услугам со стороны энергоснабжающей организации и мерах по ее взысканию.  

По его словам, изначально этот долг был в размере 12 миллиардов тенге. В результате предпринятых предприятием мер на сегодняшний день он снизился до 8,6 миллиарда. В числе наиболее крупных должников энергоснабжающие организации -  ТОО «AllianceEnergoSnab-Актау» и ТОО «Электр Жүйелері». Изначально между ТОО «МАЭК-Казатомпром», ТОО «AllianceEnergoSnab» и его филиалом «AllianceEnergoSnab-Актау» было заключено четыре договора для энергоснабжения различных групп потребителей. В августе 2021 года МАЭК уведомил Альянс о расторжении с 1 сентября только 2-х договоров, а в конце сентября Альянс был уведомлен, что с 4-го и 6-го октября расторгаются оставшиеся 2 договора. Таким образом, после 6-го октября договорные взаимоотношения между МАЭКом и Альянсом будут полностью прекращены. 

Со стороны бюджетных учреждений была задолженность в размере 150 миллионов тенге, которая сейчас уменьшилась до 18 миллионов тенге. Со стороны государственных коммунальных предприятий имеется задолженность в размере 2 миллиардов тенге, с ними также ведется соответствующая работа.

В свою очередь, депутаты отметили, что с учетом особенностей области  стабильное функционирование МАЭКа важно для благополучия всего региона.  Были внесены изменения в Закон Республики Казахстан «Об электроэнергетике» и направлены депутатские запросы акиму Мангистауской области по вопросам, способствующим прямой реализации предприятием-производителем своей продукции - электроэнергии потребителям, саморегулированию использования производственным предприятием своих доходов и другие. В ходе встречи стороны договорились о совместном создании рабочей группы для дальнейшей проработки выше обозначенных вопросов.

Пресс-служба ТОО "МАЭК-Казатомпром"