Радиационный фон на 19.04.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Стартовала национальная перепись населения

17 сентября в конференц-зале Информационно-методического центра ТОО «МАЭК-Казатомпром» состоялась встреча представителей департамента Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Мангистауской области с руководителями подразделении и департаментов энергопредприятия.

В ходе встречи были обсуждены вопросы участия граждан в национальной переписи, возникающие ошибки при заполнении переписных листов в режиме онлайн.

- С 1 сентября уже можно онлайн пройти перепись населения на сайте sanaq.gov.kz. Переписной лист состоит из 91 пункта, в их числе вопросы об образовании, знании языков, сфере деятельности, размере дохода, наличии детей только для женщин,   заболевании коронавирусной инфекцией,  состоянии жилья, на которые отвечают владельцы, для людей, выехавших за пределы Казахстана  или прибывших в страну. Переписные листы составлены в соответствии с предложениями и рекомендациями международных организаций, согласованы с соответствующими министерствами, -  рассказала Алтыншаш Исламова, заместитель руководителя Департамента Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Мангистауской области.

Пройти перепись онлайн можно до 15 октября на сайте sanaq.gov.kz. в любое время, заполнив переписные листы на себя и на членов своей семьи. Традиционный  подворовой обход будут проводить с 1 октября по 30 октября текущего года для охвата тех граждан, которые не прошли перепись в онлайн-режиме.

Соблюдение необходимых санитарных норм потребовало ввести новшество в виде электронных планшетов и специального мобильного приложения, с помощью которых интервьюер сможет полученные данные отправлять напрямую в общую базу данных.  

Как отметили эксперты госоргана, итоги переписи населения отразят экономические, демографические и социальные изменения, произошедшие в Казахстане за последние 10 лет, способствуя разработке целевых государственных программ по улучшению положения домашних хозяйств, брачно-семейных отношений, жизни людей с ограниченными возможностями, жилищных условий населения, а также  принятию решений по вопросам образования, занятости, рождаемости и миграции.   

 

Пресс-служба ТОО «МАЭК-Казатомпром»