Радиационный фон на 24.04.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Почтим память жертв Афганской войны

В городе Актау  почтили память погибших воинов-интернационалистов.  32  года прошло со дня вывода советских войск из Афганистана.  В этой войне приняли участие 22 269 казахстанцев, героически погибло 924 солдата, 1015 воинов  вернулись инвалидами, 21 человек пропали без вести. 444 мангистаусца стали участниками тех событий,  из  них, 8  погибли на полях сражений. 16 ветеранов, из числа вернувшихся воинов-интернационалистов, и сегодня продолжают трудиться в различных подразделениях ТОО «МАЭК-Казатомпром».

Отдать дань подвигу воинов-интернационалистов пришли ветераны локальных войн и военных конфликтов, жители города, родственники погибших.

Ежегодно,  15 февраля  сотрудник департамента промышленной безопасности  энергокомбината  Наталья Толкишевская  приезжает на встречу, чтобы почтить память своего супруга Александра Толкишевского. Александр пережил тяготы войны, вернулся благополучно на Родину, создал семью, но, к сожалению, погиб в результате несчастного случая.

- Если бы Александр был жив, мы вместе с его боевыми товарищами пришли бы сюда, чтобы возложить цветы в честь ушедших солдат. Жизнь моего любимого мужа не была долгой, но отведенное нам время мы прожили счастливо, - говорит Наталья.

Участники торжественной  церемонии  вначале почтили память воинов, не вернувшихся с Великой Отечественной войны,  возложив  цветы к мемориалу «Вечный огонь».   Затем  процессия прошествовала по Аллее памяти мангистауских солдат - участников ВОВ  к Стелле павших  на Афганской войне, где состоялся митинг.  

- Уважаемые ветераны Афганской войны! Вы с честью  исполнили свой воинский и боевой  долг,  вернулись домой, к родным. Но, были и те, кто остался на полях сражений,  героически погибнув во имя мирного неба другой страны. Сегодня мы преклоняемся перед духом наших земляков, погибших на чужбине. Наш священный  долг – помнить  и передать потомкам память о Вашем беспримерном героизме, непреклонной стойкости солдат, отправившихся по зову Родины на подвиг во имя сохранения мира. Спасибо Вам за мир без войны! - поблагодарил  ветеранов и родственников погибших воинов  заместитель акима города Актау Абылкаир Байпаков.

Председатель Мангистауского областного совета ветеранов войны в Афганистане Байрам Мамедов поблагодарил товарищей по оружию  и вручил им юбилейные медали. От имени областного совета ветеранов благодарственными письмами были награждены представители нескольких предприятий и ветераны. В их числе,  председатель профсоюзной организации ТОО «МАЭК-Казатомпром» Ольга Шабунина. Руководство предприятия и профсоюза ежегодно поздравляет ветеран Афганской войны, работающих на комбинате, принимает активное участие во всех городских мероприятиях, связанных с этой знаменательной датой.

В ходе торжественного митинга председатель Мангистауской областной организации  общественного объединения  ветеранов Вооруженных Сил Республики Казахстан Нурлыбай Конакбаев и ветеран Мендеш Салихов, внесший значимый вклад в развитие благосостояния  региона и участвовавший в подъеме экономики Афганистана,   призвали участников возродить мероприятия по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего  поколения,  направленные на формирование гражданственности у будущих защитников страны.

Асель Канширова