Радиационный фон на 19.04.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Приоритет - качественное обучение персонала

Актуальные вопросы обучения  работников промышленной, пожарной безопасности, безопасности и охраны труда обсудили в ходе рабочего совещания руководители структурных подразделений, ответственные сотрудники за  организацию данной работы на рабочих местах.

Инициаторы рабочего совещания - Учебный центр энергопредприятия за 9 месяцев со дня своего образования работал над выявлением проблемного круга вопросов, возникающих в процессе подготовки персонала.

За 9 месяцев текущего года Центром организовано и обучено 2660 работников - первых руководителей предприятия и структурных подразделений, лиц и специалистов, ответственных за промышленную, пожарную безопасность и БиОТ, работников, чья деятельность непосредственно связана с технологическим процессом, взрывопожароопасными и пожароопасными производственными объектами. Из них, основам промышленной безопасности обучены 1463 человек,  пожарной безопасности - 1156,  БиОТ - 41. Успешно защитившим свои знания в области пожарной, промышленной безопасности Учебным центром выданы специальные удостоверения, а по БиОТ - сертификаты по утвержденным формам.

В ходе рабочего совещания участники рассмотрели результаты проведения обучения по промышленной, пожарной безопасности и БиОТ, сотрудники центра разъяснили правила и сроки обучения и проверок знаний в области промышленной, пожарной безопасности и БиОТ,  процесс формирования списков слушателей.

На совещании перед структурными подразделениями  были озвучены ряд задач.

 - Одна из главных проблем в процессе обучения - отсутствие работника на занятиях. Так, при проверке утвержденных списков от подразделений отсутствовали 14 человек. По завершению курса некоторые приходят и просят выдать им удостоверения. Это в корне неправильный подход, который может привести к созданию травмоопасных ситуации на производстве. К примеру, в моей практике был случай, когда человек пострадал при выполнении работы на высоте. При выяснении причин оказалось, что в протоколе  о прохождении обучения он подписал, а на самих занятиях отсутствовал. И если бы он знал, как действовать на высоте, то он смог бы избежать травмы. Второй вопрос не менее актуален. При формировании групп и разделении персонала по категориям, возникает ситуация, когда один и тот же работник в год по несколько раз проходит обучение по промышленной безопасности. А также, необходимо отделить состав ИТР и должностные,  ответственные лица,  –  отметила Алмагуль Даргулова, начальник Учебного центра.

 Одним из приоритетов Учебного центра является улучшение качества и своевременность обучения работников предприятия в области промышленной, пожарной безопасности и БиОТ. Тем не менее, нам приходится сталкиваться с  проблемами различного характера, которые в процессе обучения негативно отражаются на деятельности центра.

Современный подход к разрешению актуальных вопросов в деятельности предприятия базируется на анализе внутренних проблем, проводимом совместно с подразделениями, и рабочие встречи – один из действенных инструментов в их урегулировании.

                                                           Бекджанова Ж.М.

Инженер по подготовке кадров

IMG 7074

IMG 7066