Радиационный фон на 26.04.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Совместные учения военнослужащих и пожарных на ТЭЦ-2 

Тактико-специальное  учение провели военные и пожарные в здании ТЭЦ - 2 ТОО «МАЭК-Казатомпром».

Основная цель учений – выработка совместных действий военнослужащих воинской части 3502 с пожарным подразделением негосударственной противопожарной службы энергопредприятия по локализации и тушению пожаров, отработке способов тушения пожаров различного степени сложности, эвакуации рабочего персонала и проведения аварийно-спасательных работ на стратегическом объекте.

Согласно тактическому замыслу учений, один из работников рабочего персонала ТЭЦ-2 умышленно осуществил замыкание в кабельном тоннеле здания с целью вывести из строя турбину №1, в результате чего произошло возгорание с последующим переходом в пожар.

По распоряжению командира воинской части 3502 полковника Ерика Усанова в 15 часов 40 минут 23 сентября 2020 года воинская часть была  приведена в степень оперативно-служебной готовности «Максимальная», по которой личный состав был поднят по учебной тревоге и был совершён организованный  марш на стратегический объект.

Для тушения условного пожара были привлечены пожарные подразделения негосударственной противопожарной службы ТОО «МАЭК-Казатомпром» и личный состав Резерва командира воинской части 3502. Специалистами ДЧС пожару был присвоен третий ранг опасности.

- Для успешного управления силами и средствами на месте условного пожара руководитель учения командир воинской части 3502, полковник Ерик Усанов создал оперативный штаб из должностных лиц части и администрации объекта. В задачи штаба входила организация связи, обеспечение встречи и расстановки прибывающих подразделений военных и пожарных, а также создание боевых участков и распределение по ним расчетов, - рассказал начальник группы воспитательной и социально-правовой работы воинской части 3502 Национальной гвардии Республики Казахстан, майор Ильбаев Ринат.

При проведении тактико-специального учения личным составом эвакуированы и спасены работники, обслуживающий персонал ТОО «МАЭК Казатомпром», пострадавшие переданы бригадам «скорой помощи» Центра медицины катастроф и медицинской службы ТОО «МАЭК Казатомпром».

По итогам проведенного тактико-специального учения руководителем учения была дана положительная оценка действиям совместным действиям личного состава воинской части 3502 и негосударственной противопожарной службы объекта.

Асель Канширова

6

7