Радиационный фон на 24.04.2024

Мощность экспозиционной дозы

0,07-0,10 мкЗв/час

Пресс-служба     

+7 7292 562 121     

maek@maek.kz     

Антикоррупционная горячая линия

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Внесены изменения в Трудовой кодекс

      Время диктует свои условия, и очередной семинар на МАЭКе состоялся с соблюдением всех санитарных требований. Слушатели семинара познакомились с последними изменениями и дополнениями в Трудовом кодексе РК. Участие приняли сотрудники различных департаментов и отделов. Лектор, кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права факультета международных отношений Казахского национального университета им. Аль-Фараби Гилева Наталья Васильевна выступила с докладом по программе ZOOM.

       Президент РК Касым-Жомарт Токаев 4 мая текущего года подписал Закон «о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда». Н. Галиева разъяснила слушателям новые требования и условия трудовых отношений в соответствии с Трудовым кодексом РК и рассказала о степени ответственности работодателя за исполнение внесенных изменений. В Кодекс внесены 131 изменение и дополнение, то есть, изменены 67 статей и обновлено 41 требование.

      В частности, для автоматизации процесса заключения и учета трудовых договоров вводится понятие «единая система учета трудовых договоров». Все трудовые договоры должны быть оформлены в электронном формате и храниться в единой системе. Любые изменения в трудовом договоре могут быть внесены в электронном документе в режиме онлайн с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП). Изменения коснулись и трудовых отношений с беременными женщинами, порядка отстранения от работы работников, прекращения Трудового договора, а также условий работы отдельных категорий работников – вахтовиков, инвалидов, работников, подлежащих призыву на срочную военную службу.

         В ходе семинара участники задали интересующие их вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.

Айнура Кубланова

Август 2020

image 28 08 20 12 23

image 28 08 20 12 23 3