18.04.2024 күнгі радиациялық фон

Экспозициялық дозаның қуаты

0,07-0,10 мкЗв/сағ

Баспасөз қызметі

+7 7292 562 121

maek@maek.kz

Сыбайлас жемқорлыққа қарсы сенім телефоны

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Визит делегации ФНБ «Самрук-Казына»

    ТОО «МАЭК-Казатомпром» посетили управляющий директор ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадам Майданович Саткалиев, старший менеджер энергетического сектора Алексей Юрьевич Репин и начальник отдела по выводу из эксплуатации ядерных установок НАК «Казатомпром» Тлеу Слямханович Даирбеков.
      В ходе своего визита гости посетили музей предприятия, где ознакомились с историей создания энергетического комплекса в Мангистауском регионе, реакторную установку БН-350, ТЭЦ-2 и ГТПИ-2,3 ЗПДиПТВС.
     По завершении ознакомительной экскурсии по комбинату члены делегации встретились с активом ТОО «МАЭК-Казатомпром», где А.Саткалиев вкратце доложил собравшимся о ходе работы по смене собственника энергопредприятия. В частности он отметил, что ТОО «МАЭК-Казатомпром» передано в фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», в связи с выводом АО «НАК «Казатомпром» на IPO, который, по словам экспертов, прошел достаточно успешно.  
    - АО «Самрук-Казына» является единственным участником ТОО «МАЭК-Казатомпром», в связи с чем, осуществляет закупки товаров, работ и услуг на основании правил закупок АО «Самрук-Казына». Сегодня имеются вопросы, связанные с обеспечением надежности энергоснабжения, чтобы смена собственника не привела к тем или иным сбоям в энерго- и теплоснабжении потребителей региона, т.к. энергокомбинат является важным предприятием для обеспечения стабильности и развития края. Фонд «Самрук-Казына» готов оказывать всю необходимую поддержку компании, как на уровне взаимодействия с местными исполнительными органами власти, так и с правительством. Посетив подразделения комбината, мы убедились, что здесь ведется большая работа. Существуют  текущие проблемы, которые не являются неразрешенными. Все объекты работают надежно, - отметил управляющий директор ФНБ.  
     По всем направлениям социальных инициатив Фонд принимает активное участие в их реализации. Еще, в ходе совещания по вопросам социального обеспечения, Ахметжан Есимов поручил руководителям группы портфельных компаний разработать конкретные планы мероприятий, определить целевые результаты и обеспечить их реализацию.
     - Нам необходимо знать о ключевых и болезненных участках, которые невозможно решить на местном уровне, для решения которых требуется поддержка со стороны Фонда, -  отметил А.Саткалиев.
Генеральный директор энергопредприятия К.Абдрасилов выступил с докладом, в котором рассказал о структуре комбината, проблемах содержания МАЭКом водо-, тепло-, электрических сетей, находящихся в собственности предприятия и вынуждающих его к осуществлению непрофильной деятельности, о необходимости переименования ТОО «МАЭК-Казатомпром» в ТОО «МАЭК», а также о кадровой политике.
    В ходе своего выступления заместитель генерального директора К.Касымбеков остановился на вопросах финансово-экономического положения предприятия и мерах, направленных на снижение стоимости газа и мерах по повышению тарифов на регулируемые виды деятельности (теплоэнергия и воды) до безубыточного уровня.
    О реализации мероприятий по выводу из эксплуатации реактора, принимаемых мерах по замещению выбывающих мощностей, строительстве парогазовой установки и о ходе выполнения капитальных ремонтов оборудования рассказал заместитель генерального директора по производству - главный инженер И.Чернецкий.
         Комментируя доклады руководителей А.Саткалиев отметил, что работы по тарифообразованию с Министерством энергетики РК продолжаются. Для Фонда было принципиальным, что ответственные сотрудники понимают необходимость проведения капитальных ремонтов, и что тариф должен покрывать затраты, связанные с поддержанием требуемого уровня производства. В результате при утверждении в 2018 году инвестиционной программы было достигнуто полное взаимопонимание с соответствующим органом государственного управления.
       - Изменив название товарищества, мы поможем АО «НАК «Казатомпром», поскольку приставка «Казатомпром» к названию уже не связанных с НАК предприятий, как правило, вводит инвесторов в заблуждение. Вопрос снижения стоимости газа необходимо хорошо проработать, чтобы это не привело к введению компенсирующего тарифа. Вопрос передачи непрофильных активов актуальный, его необходимо рассматривать комплексно с учетом влияния на потребителей, - отметил управляющий директор ФНБ.       
    Господин Саткалиев подчеркнул, что Мангистауский энергокомбинат – уникален и ФНБ «Самрук-Казына» окажет всяческую поддержку в вопросах, касающихся деятельности флагмана энергетики Мангистау.