23.04.2024 күнгі радиациялық фон

Экспозициялық дозаның қуаты

0,07-0,10 мкЗв/сағ

Баспасөз қызметі

+7 7292 562 121

maek@maek.kz

Сыбайлас жемқорлыққа қарсы сенім телефоны

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Уважаемые жители города Актау!

МАЭК является единственным предприятием по производству электроэнергии, тепла, питьевой, технической и горячей воды для города Актау.

        На протяжении многих лет надежно обеспечивает необходимыми энергоресурсами в соответствие с потребностями жителей и юридических лиц. МАЭК имеет стабильное финансово-экономическое положение, просроченных долгов не имеет, заработная плата выплачивается своевременно, все текущие и капитальные ремонты проводятся по графику, отопительный период проходит в нормальном режиме.

        С 2018 года МАЭК на прямую подчиняется АО "ФНБ "Самрук-Казына".

        С 1 января 2019 года в систему энергоснабжения внесены изменения. Теперь МАЭК занимается исключительно производством электроэнергии. Заниматься реализацией через РКЦ, как прежде, не может. Данной деятельностью имеют право заниматься организации, имеющие специальную лицензию и статус энергоснабжающей организации.

        Среди населения возникает много вопросов в отношении деятельности МАЭК и тарифов на оказываемые услуги. Хочу внести ясность по данному вопросу.

        В 2018 году проделана большая работа по снижению тарифов. На уровне Правительства был решен вопрос понижения цены газа, который используется при производстве энергии. В результате удалось снизить тариф с 19,42 тенге/кВтч до 17,29 тенге/кВтч. В 17,29 тенге/кВтч доля тарифа МАЭК составляет 13,04 тенге с НДС, 2,80 тенге тариф АУЭС за транспортировку, 1,10 тенге – КЕГОК и 0,35 снабжающая организация ТОО "АльянЭнергоСнаб-Актау".

МАЭК имеет договора с пятью энергоснабжающими организациями, которые работают на конкурентом рынке.

        В городе Актау энергоснабжающих компаний три. Потребители сами вправе выбирать энергоснабжающую компанию.

        Тариф за горячее водоснабжение имеет следующую систему расчетов. Конечный тариф для потребителя состоит из 2-х состовляющих: постоянной части и переменной. Постоянная часть утверждена на уровне 201,76 тенге. В эту сумму входит забор воды из моря, опреснение, подготовка дистиллята, а также услуги транспортировки КЖСА. Переменная часть зависит от температуры воды, а так же установлен ли в доме или не установлен общедомовой прибор учета тепла. Исходя из этого рассчитывается количество тепловой энергии в воде. Утвержденная стоимость 1 Гкал для домов с ОПУТ составляет 2430,43 тенге, для домов без ОПУТ 3275,51 тенге.    

Все оплаты за тепло, воду и электроэнергию принимаются в бывших кассах РКЦ, как и раньше. Платежи приходят к нам ежедневно. Все потребленные киловатты и поступление денежных средств контролируется на постоянной основе. Для беспокойства причин нет.

Среди населения ходит недостоверная и необоснованная информация о деятельности МАЭК. Доходит до того, что через различные мессенджеры призывают не оплачивать услуги МАЭК. Просим не поддаваться сообщениям провокационного характера. Двери МАЭК всегда открыты и если имеются вопросы, мы всегда готовы на них ответить.