25.04.2024 күнгі радиациялық фон

Экспозициялық дозаның қуаты

0,07-0,10 мкЗв/сағ

Баспасөз қызметі

+7 7292 562 121

maek@maek.kz

Сыбайлас жемқорлыққа қарсы сенім телефоны

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Отметили заслуги работников атомной промышленности

    В ТОО «МАЭК-Казатомпром» состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня работников атомной отрасли.
    За вклад в развитие атомной отрасли и высокий профессионализм ряд специалистов реакторной установки БН-350 были удостоены медалей Ядерного общества РК «Заслуженный работник атомной отрасли Республики Казахстан» .
    Руководители департамента управления человеческими ресурсами Андрей Могилин и реакторной установки БН-350 Марат Молдагулов поздравили работников и ветеранов отрасли с профессиональным праздником.
     - Мы, в свое время, восхищались тем, что первый в мире промышленный реактор построен в нашем городе. Мы гордились, что о Шевченко, ныне Актау, тогда  узнал весь мир. Отчасти, благодаря строительству реакторной установки, на полуострове вырос наш прекрасный Актау, которому сегодня 55 лет. Поздравляю с Днем работников атомной промышленности и с Днем города.  Уверен, что работники  комбината будут и впредь добросовестно трудиться и с честью решать ответственные задачи, - сказал Андрей Васильевич.
    - Разработка  БН-350 началась в 60-ом году, а проектно-конструкторские работы начались в 1963, т.е. вместе с рождением нашего города, когда  вышло Постановление Совета Министров СССР о присвоении статуса и названии города Шевченко. Уважаемые коллеги, поздравляю Вас с сегодняшними праздниками! Желаю благополучия в каждом доме и  крепкого здоровья вам и вашим семьям, - отметил Марат Николаевич, директор РУ БН-350.
    В рамках мероприятия также состоялось награждение 50 работников  энергопредприятия юбилейными медалями «55 лет Актау». 
    - В этом году Актау празднует свой юбилей. Хотелось бы отметить, что  работники атомной промышленности вносят наибольший вклад в развитие предприятия и города. Именно вы, на протяжении долгих лет, не покладая рук, трудитесь на благо атомной энергетики. От имени акима и городского депутатского корпуса разрешите поздравить вас с Днем работников атомной отрасли и Днем города. Желаю вам, уважаемые работники ТОО «МАЭК-Казатомпром», успехов и плодотворной работы для жизнедеятельности Актау и Мангистау в целом, - поздравил Сембигали Закенов, секретарь Актауского городского маслихата.
    Ежегодно 28 сентября в Казахстане свой профессиональный праздник отмечают работники атомной промышленности. Профессиональный праздник появился в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 12 мая 2008. Появление Дня работников атомной отрасли в календаре казахстанских праздников свидетельствует о важной роли, которую играет атомная отрасль в экономическом развитии страны.