23.04.2024 күнгі радиациялық фон

Экспозициялық дозаның қуаты

0,07-0,10 мкЗв/сағ

Баспасөз қызметі

+7 7292 562 121

maek@maek.kz

Сыбайлас жемқорлыққа қарсы сенім телефоны

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Серебряный чемпион XVIII Спартакиады НАК "Казатомпром"

Проведение Национальной компанией «Казатомпром» спортивных соревнований с участием трудовых коллективов дочерних организаций уже стало приятной традицией. С 20 по 24 августа в Алматы прошла XVIII Спартакиада АО «НАК «Казатомпром»,  где команда энергопредприятия завоевала второе общекомандное место.
Значение этих соревнований трудно переоценить. Каждая Спартакиада - это праздник физкультуры и спорта. Так было и в этот раз. Организаторы мероприятия превратили его в яркое действо, настоящее торжество спортивного духа.
В течение пяти дней между участниками шли напряженные баталии. Работники всех компаний показали свою силу, азарт и мастерство в различных видах спорта: волейболе, настольном теннисе, шахматах, мини-футболе, бадминтоне, армреслинге, легкой атлетике, стритболе и бильярде.  
На открытии XVIII Спартакиады, которое проходило на Центральном стадионе, Марат Ниетбаев главный директор по производству АО «НАК «Казатомпром» отметил, что в последнее время все больше людей приобщаются к здоровому образу жизни и занимаются различными видами спорта. «Сегодня здесь собралось более 800 участников, это избранные, те, кто прошел отборочные соревнования. Важно, что спартакиада объединила не профессиональных спортсменов, а настоящих энтузиастов - людей, для которых физкультура и спорт стали неотъемлемой частью жизненного пути. Чем больше будет подобных праздников, тем сильнее и крепче будет наш Казатомпром», - сказал Марат Абенович.
В Спартакиаде приняли участие сборные предприятий Казатомпрома из Мангистауской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской  областей, а также Алматы и Астаны. В состав судейской коллегии вошли заслуженные работники казахстанского спорта.
Матчи по мини-футболу между 22 командами проходили на открытом поле около Центрального стадиона. Страсти болельщиков накалялись здесь с каждой игрой. Температура воздуха в эти дни в Алматы превышала 30 градусов. Играть в жару было крайне тяжело. Но команда «МАЭК» доказала, что лучшие футболисты – это игроки из Мангистау. Парни стали обладателями первого места и кубка. «Лучшим бомбардиром» турнира был признан Абай Унайбаев (СБ).
В стритболе также не было равных актауским спортсменам. Практически с первой игры сразу же определились фавориты  - это были представители энергокомбината, которые в финале обыграли команду «Каратау» со счетом 14:11. Третье место у АО «УМЗ». Стоит отметить, что в этом виде спорта работник ЦСП Андрей Литвинов младший был удостоен звания «Лучший нападающий».
Победители в забегах на короткие и длинные дистанции, а также эстафете были определены в течение двух дней. Легкоатлеты команды МАЭК подтвердили звание одних из «быстрых» работников Казатомпрома. Наши ребята заняли второе место, уступив команде из Ульбинского металлургического комбината (УМЗ). В тройку лидеров в этом виде спорта вошла также команда Южной горно-химической компании (ЮГХК).
Немного удачи не хватило мангистаусцам в самом интеллектуальном виде спорта – шахматах. По дополнительным показателям команда УМЗ оказалась выше, несмотря на то, что между собой команды сыграли вничью. В итоге, МАЭК на втором месте, третьими стали представители ТОО «ИВТ». 
Серебряным призером по настольному теннису также стала команда МАЭК, оставив за собой АО «Волковгеология», но уступив немного по очкам команде «УМЗ». 
В армрестлинге расстановка сил немного поменялась. Но маэковские силовики смогли отстоять почетное третье место, уступив в этом году УМЗ и ЮГХК. В общекомандном зачете они заняли первое и второе места соответственно.
 В бадминтоне и волейболе наши спортсмены из двух десятков команд завоевали пятые места.  К слову, «Лучшим защитником» волейбольных игр стал Гали Журханов (РЗ). 
В бильярдном спорте состязались только руководители предприятий и правления Казатомпрома. Примечательно, что параллельно генеральный директор энергокомбината Кайрат Абдрасилов отыграл 7 игр в соревнованиях по мини-футболу, и забил 2 гола в ворота соперников. В бильярде маэковцам немного не повезло. Наша команда заняла 14 место. Спорт есть спорт и в нем побеждает сильнейший.
XVIII Спартакиада АО «НАК «Казатомпром» принесла победы многим участникам и командам. Награждение победителей и призёров в различных видах программы, как в личном, так и командном зачётах также прошли на Центральном стадионе. Здесь же состоялся футбольный мачт на Кубок Профсоюза между командами руководителей  предприятий. «Восток» и «Запад», такие названия получили данные команды, сыграли вничью со счетом 4:4. Играя за «Запад», все четыре мяча в ворота «Востока» забили на пару «маэковцы» Кайрат Абдрасилов и Вячеслав Кузин. На этот раз Кубок остался у организаторов турнира.   
В рамках церемонии награждения медали, кубки и грамоты лучшим из лучших вручал Председатель Правления АО «НАК «Казатомпром» Галымжан Пирматов. Глава национальной атомной компании поздравил всех с успешным завершением главного спортивного мероприятия.
«Во время Спартакиады у вас было время пообщаться с коллегами, обсудить последние новости компании. Такие мероприятия важны для нас, так как, спорт объединяет людей и укрепляет корпоративный дух. Не зря одной из наших ценностей является «команда». Очень рад сегодня вас видеть заряженными, радостными, энергичными! Все команды показали высокий уровень спортивной подготовки и хорошие результаты. Пусть впереди будут новые победы!», – отметил Галымжан Пирматов.
По итогам соревнований почетное золото досталось команде «УМЗ», серебро заслужила команда «МАЭК», а бронзу по праву завоевала команда «ТТК».
Поздравляем всех победителей и призеров XVIII Спартакиады АО «НАК «Казатомпром». И хочется надеяться, что наши спортсмены еще покажут свои силы на следующей Спартакиаде национальной компании.