19.04.2024 күнгі радиациялық фон

Экспозициялық дозаның қуаты

0,07-0,10 мкЗв/сағ

Баспасөз қызметі

+7 7292 562 121

maek@maek.kz

Сыбайлас жемқорлыққа қарсы сенім телефоны

+7 7292 564 266

maekhotline@maek.kz

Визит председателя правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Ахметжана Есимова в Мангистау

Мангистаускую область с рабочим визитом посетил председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов. Глава Фонда побывал в ТОО «МАЭК-Казатомпром», где ознакомился с деятельностью предприятия, его структурой и дальнейшими планами работы.
С 3 июля 100% доли участия в уставном капитале ТОО «МАЭК-Казатомпром» принадлежит АО «Самрук-Казына». В настоящее время осуществляется переоформление права собственности с дальнейшей передачей в доверительное управление АО «НАК «Казатомпром».
При посещении таких объектов комбината, как реакторная установка БН-350, ТЭЦ-2 и опреснительный комплекс ЗПДиПТВС гости ознакомились с условиями труда рабочих энергопредприятия.
Директором РУ БН-350 Маратом Молдагуловым была представлена информация о ходе работ вывода из эксплуатации первого в мире энергетического реактора с натриевым теплоносителем, который с 1973 по 1998 годы был одним из основных энергетических источников региона.
В ходе обсуждения дальнейших планов работ по выводу из эксплуатации реакторной установки БН-350 Ахметжан Смагулович дал положительную оценку работе коллектива. Он также обратил особое внимание на необходимость своевременной утилизации жидких и твердых радиоактивных отходов при строгом соблюдении регламентированных требований с целью обеспечения безопасности здоровья населения и окружающей среды. При актуализации документа «Основные положения Проекта вывода из эксплуатации РУ БН-350» рекомендовал широкомасштабно внедрять достижения современной мировой интеллектуальной мысли в области научных исследований и практических наработок с целью оптимизации предстоящих работ.
На ТЭЦ-2 генеральный директор ТОО «МАЭК-Казатомпром» Кайрат Абдрасилов и заместитель генерального директора Игорь Чернецкий представили доклады о производстве, об износе оборудования, о поэтапном внедрении цифровых технологий на энергетическом оборудовании, о планах строительства парогазовой установки, о передаче водо-, тепло-, электросетей с баланса компании в структуру энергоснабжающих организаций.
На производственной площадке опреснительной установки ГТПИ-1А,Б израильского производства Игорь Чернецкий подробно остановился на этапах развития опреснительного комплекса, рассказал о постепенной замене дистилляционных опреснительных установок советского производства, которые выработали свой нормативный эксплуатационный ресурс, на современные, экономичные, ознакомил присутствующих с технологией опреснения воды на установках с горизонтально трубными пленочными испарителями (ГТПИ). На представленных стендах гости смогли увидеть процесс опреснения морской воды по технологии «свободно падающей пленки».
Подытоживая свое посещение на предприятии, Ахметжан Есимов поблагодарил коллектив комбината и его руководство за компетентность, проводимую ежедневную работу, выразил готовность в оказании поддержки в вопросах отказа непрофильных услуг, внедрения политики привлечения инвестиций, в том числе со стороны нефтяных компаний, а также в решении других важных вопросов, стоящих перед ТОО «МАЭК-Казатомпром».
Его в этой поездке сопровождали аким Мангистауской области Ералы Тугжанов и заместитель председателя правления АО «НАК «Казатомпром» по производству Марат Ниетбаев.
 

 

К.Нуржаубайулы, советник генерального директора

ТОО «МАЭК-Казатомпром»