Персональные инструменты
Вы здесь: Главная Пресс-центры Архив новостей Наши парни молодцы!

Наши парни молодцы!

— Категория

Спортивное кредо сотрудников ТОО «МАЭК-казатомром» - быть всегда и везде первыми. И это не раз доказывали команды комбината. В первенстве г.Актау по футболу 7х7 2009 года команда ТОО «МАЭК-Казатомпром» завоевала 1 место.

В соревнованиях, организованных областным управлением туризма, спорта и физической культуры, приняло участие 16 команд. С 25 мая по 27 июня, на центральном стадионе города Актау  «Жас-Канат»,  в   подгруппах «А» и «В» шли футбольные баталии за право попасть в полуфинал. По результатам отборочных туров  явными фаворитами стали 4 команды: «МАЭК-Казатомром», «Морпорт Актау», «Асер» и «Жулдыз», которые и приняли участие в полуфинальных играх.

Сбоная МАЭК по футболу В ½ финала команде «МАЭК-Казатомпром» пришлось сразиться с одной из сильнейших городских команд «Морпорт Актау». Игра была очень интересной, и в тоже время, напряженной. Уже в первом тайме гол забил игрок команды энергокомбината  Максим Васильев.  Не смотря на сильную оборону соперников, форвард смог в окружении многочисленных защитников принять мяч, развернуться и неотразимо пробить по воротам противника.  Казалось бы, счет открыт, но во втором тайме вектор нападений изменился. Маэковцы не смогли удержать свое преимущество, и позволили футболистам команды «Морпорт Актау» забить ответный гол в свои ворота.  Основное время  закончилась со счетом 1:1. В ходе двух таймов дополнительного времени, победитель так и не был определен. Болельщики были заинтригованы таким поворотом событий. Пришло время пробивать послематчевые пенальти. Штрафные удары с 9 метров в ворота противника пробивали по 3 игрока с каждой команды.

Маэковцы были точнее,  окончательный результат встречи 1-1 (3-2) в пользу команды «МАЭК- Казатомпром».

Выше всяких похвал провёл эту игру, впрочем, как и весь турнир, вратарь команды ТОО «МАЭК- Казатомпром» Данил Курмаев, признанный «Лучшим вратарем» турнира.

Разница в один гол проложила команде энергокомбината путевку в финал, где встретилась с командой «Асер», составленной в основном из игроков команды «OSK»- чемпиона  зимнего чемпионата города Актау по футзалу.  Игра шла на равных, и прошла не менее напряженной как для зрителей, так и для самих игроков, т.к. опасные моменты были у ворот обеих команд. Но только за 5 минут до конца первого тайма, был открыт счёт,  защитник команды «МАЭК-Казатомпром»  Рахимжан  Тикеев, выполняя штрафной удар, с 25 метров пробил по воротам соперников и мяч, по пути задев игрока «Асера» словно бильярдный шар в лузу влетел в сетку ворот.  Этот результат продержался до конца всей игры, держа в напряжении болельщиков обеих команд, по итогам которой несомненным лидером и обладателем кубка первенства стал «МАЭК-Казатомпром». Второе место присуждено команде «Асер». Тройку призёров замкнула команда «Морпорт Актау».

Победа маэковцев в первенстве г.Актау по футболу  7х7 2009 года станет стимулом для успешного выступления в ежегодной спартакиаде предприятий национальной атомной компании(август 2009г.), устроителем которой является НАК «Казатомпром».

И в заключении хочется перечислить имена игроков ТОО «МАЭК-Казатомпром» завоевавших эту победу:

Ашифин Максим,   Медовской Евгений , Готко Антон , Жакимбаев Сергей, Васильев Максим, Садуов Нуртай, Садуов Ертай,  Семёнов Виктор, Текеев Рахимжан,  Курмаев Данил, Агапов Антон, Саятов Суиндык, Кульсариев Асхат,  Малахов Николай, Саяхов Эльдар. Тренирует команду МСМК РК по мини-футболу Кузин Вячеслав.

И конечно этой победы не могло быть без активной поддержки футболистов руководства комбината, в лице генерального директора Утебаева Сакена Нуриевича, являющегося почётным капитаном команды ТОО «МАЭК-Казатомпром».